"Зенит" сыграет с "Торино" в 1/8 финала Лиги Европы

Автор фото: globallookpress.com

Соперником петербургского клуба стал середняк итальянского чемпионата - такой жребий стоит считать весьма удачным.

Только что в швейцарском Ньоне завершилась жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы. Петербургскому "Зениту" достался в соперники итальянский "Торино", а московскому "Динамо" - "Наполи". Стоит отметить, что согласно решению рабочей группы УЕФА по чрезвычайным ситуациям, российские клубы были специально разведены с представителями Украины - киевским "Динамо" и днепропетровским "Днепром".
Итальянский "Торино" виделся одним из наиболее предпочтительных вариантов перед жеребьевкой. Почти все остальные возможные соперники были гораздо более грозными: итальянские гранды "Наполи", "Рома" и "Интер", немецкий "Вольфсбург", английский "Эвертон" и так далее.
За 108-летнюю историю "Торино" 8 раз становился чемпионом Италии, но в последний раз это случилось еще в 1976 году. В 2005 году клуб пережил финансовый кризис, долгое время перемещался между серией А и серией В (аналоги наших премьер-лиги и первого дивизиона). В 2012 году "быки" вернулись в элиту, с трудом сохранили место в ней, а в прошлом сезоне неожиданно выстрелили, заняв 7 место и после очень долгого перерыва добившись права выступать в еврокубках.
После этого успеха "Торино" было вынуждено продать своих лидеров: Алессио Черчи за 15 миллионов евро ушел в мадридское "Атлетико", лучший бомбардир чемпионата Чиро Иммобиле - за 20 в "Боруссию" Дортмунд. Однако в этом сезоне команда выступает не намного хуже, после 24 туров занимая в чемпионате Италии 10 место, в трех очках от шестого и вровень с "Миланом".
На групповой стадии Лиги Европы "Торино" стал вторым в довольно легкой группе, опередив датский "Копенгаген" и финский ХИК, и уступив бельгийскому "Брюгге". В 1/16 финала итальянцы с трудом одолели неуступчивый испанский "Атлетик" из "Бильбао" - 2:2 дома, 3:2 в гостях. Три мяча "быков" из пяти забил аргентинец Макси Лопес, в 2007-08 голах выступавший в чемпионате России за клуб "Москва".
Однако главной звездой "Торино" стоит считать не его, а другого нападающего - Фабио Кульяреллу, на счету которого 25 матчей (7 голов) за сборную Италии и четыре сезона за "Ювентус". Лет пять назад итальянская пресса много писала об интересе к нему со стороны "Зенита" и "Рубина" и называла суммы порядка 25 миллионов евро. В пятерку самых дорогих продаж футболистов "Торино" входит Алессандро Розина, за которого в 2009 году "Зенит" выложил 7,3 миллиона евро, и который явно не оправдал этой суммы.
В целом "Торино" выглядит ни чуть не сильнее, чем предыдущий соперник "Зенита", голландский ПСВ, а значит петербургскому клубу вполне по силам выйти в четвертьфинал. Московскому "Динамо" повезло со жребием гораздо меньше. Первый матч 1/8 финала Лиги Европы пройдет 12 марта в Петербурге, ответный - 19 марта в "Торино".