«Зенит» разгромил ПСВ со счетом 3:0 и вышел в 1/8 Лиги Европы

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-ПСВ.

В ответном матче 1/16 Лиги Европы петербургский «Зенит» победил ПСВ со счетом 3:0 и вышел в следующую стадию турнира. Дважды отличился Рондон, один гол забил Халк. Голландцы же не смогли даже с пенальти поразить ворота «Зенита».

«Зенит» сделал хорошую заявку на выход в 1/8 финала Лиги Европы после победы в Голландии над лидером местного чемпионата ПСВ. Спустя неделю после того матча команда из Петербурга принимала голландцев на своем домашнем стадионе. К игре «Зенит» подошел не только без основного защитника Николаса Ломбертса и бывшего лидера команды Андрея Аршавина, но и без главного тренера – Андре Виллаш-Боаша. Португалец получил дисквалификацию на одну игру в еврокубках за свое поведение – он активно требовал у судьи желтую карточку для игрока ПСВ, показывая распространенный в таких случаях жест. По признанию Виллаш-Боаша, получать дисквалификацию ему уже не впервой. Однако он пообещал в будущем сдержаннее выражать свои эмоции.
В гостях «Зенит» победил на классе – после забитого гола петербуржцы отдали инициативу ПСВ и четко сыграли в обороне. По сравнению с тем матчем в составе сине-бело-голубых произошла только одна замена – вместо Доменико Кришито с первых минут на поле вышел Александр Анюков. Он расположился на правом фланге, а играющий обычно на этой позиции Игорь Смольников занял место левого защитника. На скамейке запасных остался Александр Кержаков, выход которого многие ждали после неудачной игры Саломона Рондона в Голландии.
Футболисты ПСВ активно начали матч, не давая игрокам «Зенита» перейти середину поля. Постепенно петербуржцы начали отвоевывать территорию. После 10-й минуты стало понятно, что сине-бело-голубые не собираются отсиживаться в обороне. Несколько ударов по воротам нанес Халк, а Игорь Смольников опасно пробил со средней дистанции. Гости ответили попыткой закинуть мяч за шиворот Юрию Лодыгину, но тот успел вернуться с ворота и перевести мяч на угловой. После розыгрыша этого стандарта ПСВ забил – отличился Де Йонг. Однако мяч успел покинуть пределы поля, пока летел в штрафную. Арбитр дал свисток раньше, чем голова футболиста коснулась мяча. Гол не был засчитан.
Фанаты «Зенита» сразу же после углового зарядили песню про Александра Кержакова, явно намекая на то, что его уже пора выпускать на поле. Не исключено, что этот призыв услышал Саломон Рондон, поскольку уже через несколько минут он забил гол после прохода Данни по правому флангу. Португалец откатил мяч в центр штрафной под удар венесуэльца, который переправил мяч в дальний угол ворот. До конца тайма «Зенит» мог забить еще несколько голов, но этого не допустил вратарь ПСВ Йерут Зут, отбивавший опасные удары Данни и Халка. Увеличить свое преимущество петербуржцы смогли уже только во второй половине игры. Сначала отличился Халк, пробивший с метров 20 по воротам – 2:0. Не сбавляя темп «Зенит» продолжал атаковать, гости же не стеснялись пользоваться свободным пространством, которое им давал петербургский клуб. В середине второго тайма ПСВ получил реальную возможность забить – в ворота «Зенита» был назначен пенальти из-за того, что мяч попал в руку Гарая. К точке подошел Де Йонг, пробил в левый угол, но Юрий Лодыгин успел среагировать и отбил мяч. Через несколько минут «Зенит» успешно разыграл штрафной – Зут не смог зафиксировать мяч после удара Халка, а Саломон Рондон оказался первым на добивании и забил свой второй гол – 3:0. До конца матча голов больше забито не было. Таким образом, «Зенит» прошел в 1/8 финала Лиги Европы. Соперник петербуржцев станет известен завтра, 27 февраля.
В нынешнем розыгрыше еврокубков ПСВ абсолютно не повезло в матчах с российскими клубами. На групповой стадии голландцы дважды проиграли московскому «Динамо», а в рамках плей-офф были без шансов повержены «Зенитом». Петербуржцы же, несмотря на недостаток игровой практики, без проблем провели матч против лидера чемпионата Голландии и показали, что являются командой более высокого класса.