Где и в какой валюте богатые петербуржцы хранят деньги

Автор фото: Коньков Сергей

В Петербурге VIP–клиенты (имеют в банке счета на сумму от 5 млн рублей) предпочли разместить большую часть своих денег на депозитах, выбрав сразу несколько валют. Они также активно используют такие инструменты, как накопительное страхование жизни.

Объем розничных вкладов в банках Петербурга за 2014 год вырос на 20%. При этом, по данным Банка России, доля вкладов в валюте на 1 января 2015 года составила 32% против 20,7% на 1 января 2014 года. В крупных банках отмечают, что наибольшим спросом депозиты пользовались у состоятельных клиентов.
По итогам 2014 года в филиале "Санкт–Петербургский" Альфа–Банка объем средств, размещенных VIP–клиентами (имеют неснижаемый остаток на счете банка от 300 тыс. рублей), вырос на 57%, а за январь–февраль 2015 года — на 10,1%. В Абсолют Банке объем средств VIP–клиентов (имеют в банке счета на сумму от 5 млн рублей) с начала 2015 года вырос на 5,4%. В петербургском филиале Россельхозбанка за IV квартал 2014 года портфель премиальных вкладов (депозит от 1,5 млн рублей или эквивалент в иностранной валюте) вырос в 2,35 раза, а за весь 2014 год — в 4,57 раза, при этом за январь филиал привлек крупных депозитов на 770 млн рублей, так что портфель на 15 февраля составил 3,6 млрд рублей.

Паника не миновала

Интересно, что паника в декабре на фоне обвала курса рубля не миновала и состоятельных вкладчиков, впрочем, они, имея больше средств на руках, предпочли вложиться в большее число инструментов.
"В конце прошлого — начале этого года на фоне резкого обесценивания рубля клиенты активно покупали недвижимость, автомобили, а часть клиентов конвертировала свои средства в валюту", — вспоминает директор региональных продаж филиала "Санкт–Петербургский" Альфа–Банка Олег Прокаев.
Состоятельные клиенты предпочитают диверсифицировать свой портфель как по валютам и по срокам размещения, так и по программам. Наряду с классическими депозитами и инвестиционными продуктами, они активно используют такие инструменты, как накопительное страхование жизни, замечает Олег Прокаев.
"Кто–то покупал недвижимость, кто–то сотнями скупал инвестиционные монеты, кто–то перекладывал деньги в сейфовую ячейку. В итоге большинство клиентов большую часть накоплений оставили в рублевых вкладах, нарастив долю своих валютных сбережений с уровня 30% примерно до 40%", — говорит Михаил Иоффе, старший вице–президент, управляющий филиалом "ВТБ24" в Петербурге. По его словам, многие при этом часть средств инвестировали в покупку недвижимости, появился интерес к еврооблигациям и инвестиционным стратегиям, предусматривающим ежемесячное приобретение обезличенных драгоценных металлов и постепенное формирование собственного "золотого запаса".

Доверяют депозитам

Тем не менее самым популярным инструментом среди состоятельных клиентов остается депозит.
"Увеличение ключевой ставки повлекло за собой повышение ставок по вкладам, что сделало их особенно привлекательными, — рассказывает Светлана Куняшева, начальник управления по работе с крупным частным капиталом филиала Абсолют Банка в Петербурге. — Многие инвесторы учли этот факт и увеличили сумму, размещенную на депозитах. Клиенты открывали вклады как в рублях, так и в иностранной валюте".
"Большинство клиентов склонны вкладываться в наиболее консервативные инструменты с минимальным уровнем риска, например облигации и депозиты", — замечает заместитель директора по розничному бизнесу петербургского филиала Россельхозбанка Иван Власенко.
На протяжении последних 3–4 месяцев предпочтение отдают именно депозитам в связи с возросшей доходностью этого инструмента.
Большой интерес клиенты проявляют к созданию портфеля вкладов, состоящего из нескольких инструментов, различных по срокам и валюте, добавляет Иван Власенко.
Последние недели наметилась тенденция по возвращению в рублевую зону, делится наблюдениями начальник управления премиального обслуживания БФА Банка Варвара Степанова. По ее словам, на фоне повышения цен на нефть и укрепления рубля клиенты частично начали продавать валюту.