В 2016 году транспортный налог могут заменить акцизом на топливо

Автор фото: Евгений Асмолов

С 2016 года в России могут отменить транспортный налог: для государства он не является эффективным. Налог планируют заменить дополнительным акцизом на бензин. Эта идея обсуждается уже около пяти лет.

Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев снова предложил отменить транспортный налог в 2016 году.
"Надо, наверное, с 2016 г. отменить транспортный налог. Сегодня транспортный налог должны платить почти 45 млн граждан России. Он сегодня очень тяжелый, чтобы его собрать — почти 50% субъектов Российской Федерации каждый год его не собирают", — цитирует слова главы комитета "Агентство Москва".
По словам Евгения Москвичева, этот налог нужно заменить дополнительным акцизом на топливо. Предложения уже направлены в правительство, добавил он.
Уже не первый год депутаты Госдумы обсуждают вопрос об отмене транспортного налога. В 2012 году Евгений Москвичев предлагал то же самое. Тогда планировалось, что одновременно увеличат акциз на топливо на 7-8 рублей за литр. Эта надбавка должна была компенсировать федеральному и региональным дорожным фондам потерю транспортного налога.
В кризисном 2009 году попытка повысить транспортный налог вызвала недовольство бизнес-сообщества. Больше всего возмущались грузоперевозчики. Под их давлением региональные власти умерили аппетиты. Одновременно на федеральном уровне шел поиск компромисса, и было предложено включить транспортный налог в стоимость бензина. Этот вариант не устроил региональные власти, поскольку механизм вычленения налога из стоимости топлива и зачисления его в местный бюджет отсутствовал.
Уплачивать транспортный налог обязаны все автовладельцы, кроме тех, на кого распространяются льготы. Отдать налог на транспорт физические лица обязаны до 1 июня. Те, кто является юридическим лицом, сами должны делать расчеты по размеру налога. Юридические лица платят авансовые платежи три раза в год и один раз – итоговую сумму.
Размер транспортного налога определяется в каждом субъекте РФ с помощью региональных налоговых ставок. В Петербурге ставки транспортного залога завышены и составляют для легковых автомобилей от 24 рублей до 150 рублей. Житель Петербурга за машину мощностью до 100 лошадиных сил заплатит налог от 1680 до 2400 рублей, житель Ленинградской области – от 1260 до 1800 рублей, а, для сравнения, житель Москвы – от 490 до 700 рублей.