В Петербурге 30 новостроек не смогут сдать в срок из-за проблем "Ленэнерго" с банком "Таврический"

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Ленинградская область, Ивангород. Нарвская ГЭС, входящая в состав ОАО "ТГК-1", в Ивангороде.

"Ленэнерго" уведомило застройщиков, планирующих в 2015 году сдать более 1,5 млн м2 жилья, что деньги на подключение их домов к сетям зависли в проблемном банке "Таврический". Это грозит строителям пенями от дольщиков на общую сумму до 900 млн рублей в месяц.

Позавчера комитет по энергетике Смольного собрал на экстренном совещании два десятка петербургских застройщиков, которым сообщил пренеприятнейшее известие: "Ленэнерго" не сможет выполнить свои обязательства по техническому присоединению 30 домов общей площадью более 1,5 млн м2, запланированных к сдаче в 2015 году. Из–за этого многие застройщики, даже самые успешные, вместо того чтобы сдать объекты досрочно, будут вынуждены сорвать сроки ввода домов. Так, в группе "РосСтройИнвест", представители которой присутствовали на совещании, сообщили, что у них может быть сорван ввод двух домов. "Мы планировали ввести их в строй на 6 месяцев раньше срока. Но из–за сложившейся ситуации ввод может даже задержаться, — посетовали в компании. — Обязательства по договорам "Ленэнерго" не выполнило, и надежды на то, что сетевики начнут это делать в ближайшее время, нет". Еще четыре объекта зависли у группы "Воин–В", по три — у "Лидер Групп" и у "ЮИТ СПб". У остальных участников (еще 18 компаний) по одному дому.
Это чревато для застройщиков штрафными санкциями, предусмотренными законом 214–ФЗ. По оценкам участников рынка, к концу года они будут ежемесячно терять на пенях (которые составляют по сложившейся судебной практике около 600 рублей за 1 м2 в месяц) в общей сложности до 900 млн рублей в месяц. Девелоперы угрожают переложить финансовую ответственность перед дольщиками на виновника проблем — "Ленэнерго". При этом многие из них, желая заручиться в борьбе с монополистом поддержкой городских властей, грозятся вывести на улицы своих дольщиков, которые явно не будут рады узнать, что сдача их домов переносится на неопределенный срок.
Ситуация известна и в комитете по строительству: как сообщили там, ведомство уже корректирует планы ввода жилья в 2015 году с 3 млн до 2,5 млн м2. Неофициально и эти прогнозы чиновники признают оптимистичными.
Причина коллапса известна: деньги, собранные "Ленэнерго" с девелоперов за подключение, а также привлеченные на инфраструктурное строительство кредиты Сбербанка в общем объеме 13,5 млрд рублей зависли на депозитах в банке "Таврический". Месяц назад это стало причиной отставки гендиректора сетевой компании Андрея Сорочинского, а теперь клиенты "Ленэнерго" испытывают последствия катастрофы. Новый гендиректор компании Василий Никонов пока проблему не решил. Задолженность "Ленэнерго" перед подрядчиками, возводящими инфраструктуру для подключения домов, уже сегодня составляет, по данным, озвученным в Смольном, около 6 млрд рублей, поэтому по половине объектов работы были остановлены.
Официально в "Ленэнерго" признают, что "проблемы с банком "Таврический" оказали определенное влияние на ситуацию", но при этом уверяют, что основная причина, по которой компания корректирует инвестиционные планы, — это запрет властей Петербурга и Ленобласти на повышение тарифов, а также ухудшение макроэкономических условий, падение платежной дисциплины абонентов энергосетей и повышение процентов по банковским кредитам, которые теперь являются основным источником финансирования инвестпрограммы.

Чем заткнуть финансовую дыру

"Все мы выполнили свои финансовые обязательства перед "Ленэнерго": работы по присоединению оплачены на 60–100%. Но там только разводят руками: денег нет, и решать проблему финансирования предлагают нам самим", — рассказал один из участников совещания.
"Новые руководители "Ленэнерго" скрываются, не берут телефон, — возмущается один из пострадавших девелоперов. — У нас заключен с ними договор по подключению дома со сроком исполнения в июне 2014 года. И до сих пор ничего не сделано. Говорят, что счета арестованы, поэтому не могут платить субподрядчикам. Но и до этого их надо было все время пинать. Рассуждали, что договоры исполнять им не выгодно. Спрашивается: зачем тогда заключали? А в суд идти бесполезно: его решения "Ленэнерго" не исполняет".
Одна из предложенных застройщикам схем — залить финансовую дыру в текущем инвестиционном бюджете "Ленэнерго" деньгами будущих лет: у кого в планах сдавать дома в 2016 году, может заплатить за них сейчас, с этих денег энергетики оплатят присоединение нынешних объектов, а будущие будут профинансированы средствами, освобожденными из банка "Таврический" в случае введения в нем санации. Однако эта схема не вызвала восторга у застройщиков. "Мы уже заплатили за подключение нашего дома более 65 млн рублей — говорит другой участник совещания. — Платить эту сумму второй раз с непонятными перспективами возврата никто не будет, особенно в нынешней экономической ситуации. Город и так навесил на нас строительство социальных объектов, к чему мы были не готовы, сейчас подорожали стройматериалы из–за роста курса валют. Время очень тяжелое, и еще одна нагрузка такого размера может угробить бизнес".

Спасение в санации

Коллапс в КБ "Таврический" разразился в январе 2015 года, но проблемы с ликвидностью банк испытывал еще с сентября 2014–го. В банке, который принадлежит группе петербургских предпринимателей, связанных с бывшими сенаторами Александром Сабадашем, Евгением Самойловым и Григорием Нагинским, зависли 18 млрд рублей вкладов физлиц, а также 18 млрд рублей "Ленэнерго" (13,5 млрд на депозитах и 4,5 млрд — на расчетных счетах), 3 млрд рублей "МРСК Северо–Запада" и еще около 19 млрд рублей средств прочих юрлиц. В начале февраля ЦБ ввел в банке временное управление, которое возложил на АСВ. Управляющим был назначен Дмитрий Онегин. Вчера АСВ воздержалось от комментариев. Если ЦБ решит санировать "Таврический", то деньги "Ленэнерго" удастся вернуть, пусть и с рассрочкой 1–2 года. В случае же отзыва лицензии у банка энергокомпания, а с ней и ее многочисленные подрядчики, окажется на пороге банкротства.

На совещании было сказано, что из–за сложной ситуации с "Ленэнерго" все объекты заморожены. У нас зависло четыре дома, хотя все работы оплачены. Город от ситуации дистанцировался. Нам предложили разбираться через суды. Мы уже судились и выиграли. Но "Ленэнерго" решений суда не исполняет. Пытаемся договариваться с другими сетевиками, СПбЭС. Но там недавно тоже поменялся руководитель. Мы готовы и сами строить сети по денежно–имущественному договору. Но "Ленэнерго" уклоняется от таких договоров: монополист всегда хотел только денег, причем в короткие сроки.
Олег Глущенко
генеральный директор ГК "Воин–В"
Если "Ленэнерго" не присоединит дом к энергосетям, хочешь не хочешь придется доделывать все работы самому. Иначе это может привести к срыву сроков сдачи дома. Теоретически это неправильно, но у нас в городе есть энергетический монополист — с ним другие разговоры. Здесь многое зависит от договора, который заключен с энергетической компаний. Мы работаем по денежно–имущественному договору, и нам проще будет реагировать на изменения. Но дополнительные расходы застройщика по присоединению дома отразятся на стоимости квадратного метра для конечного потребителя.
Игорь Оноков
Генеральный Директор Девелоперской Компании "Леонтьевский Мыс"