Предупреждение МЧС о тумане "Мегафон" отправил с опозданием на сутки

Автор фото: Ваганов Антон

В четверг днем клиенты "Мегафона" получили предупреждение МЧС о сильном тумане в Петербурге. Обращение экстренных городских служб при этом поступило оператору через "Городской мониторинговый центр" на сутки раньше, накануне ухудшения дорожной обстановки в регионе.

Предупреждение ГУ МЧС о тумане "Мегафон" отправил с опозданием на сутки. Днем 26 февраля клиенты сотового оператора "Мегафон" получили смс-сообщения с предупреждением МЧС о сильном тумане в Петербурге.
"В Петербурге образовался туман с видимостью 500 метров и менее. Возможно увеличение количества ДТП. Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте скоростной режим", — сказано в тексте сообщения.
При этом днем ранее пресс-центр ГУ МЧС по Петербургу, получив соответствующее предупреждение от синоптиков центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, отправил "штормовое предупреждение" специализированной городской службе.
Функцию экстренного оповещения горожан на случай ЧС и стихийных бедствий выполняет "Городской мониторинговый центр". Организация, получив предупреждение о тумане, разослала его петербуржцам в автоматическом режиме. Однако оператор отправил сообщение только спустя сутки. Представители пресс-службы "Мегафона" отказались дать оперативный комментарий dp.ru, пообещав ответить на официальный запрос.
Утром в четверг из-за сильного тумана значительно ухудшилась дорожная обстановка в Петербурге и регионе, возросло количество ДТП. Так, на Киевском шоссе за три часа в серии столкновений разбилось около 40 машин и пострадали три человека.