Петербуржцы не любят ни власть, ни оппозицию

Социологи опросили россиян об отношении к оппозиции и выборам. Петербуржцы заметно чаще называют выборы нечестными и настроены по отношению к властям менее лояльно чем, например, москвичи. Но в несистемную оппозицию и митинги они тоже не верят.

Институт приоритетных региональных проектов представил результаты исследования отношения россиян к оппозиции и выборам. Оно проведено в феврале 2015 года, опрошено 1600 человек в 43 регионах. Согласно результатам, во-первых, 73,3% россиян считают, что Россия переживает кризис, а 25,7% полагают, что это лишь временные трудности. При этом о кризисе чаще говорят люди старшего возраста и жители крупных городов. Причиной его почти половина респондентов, 49,3%, считают внешнее давление Запада, 43,6% связывают кризис с падением цен на нефть, 55% — с неэффективной политикой властей в экономике и Центробанка, 45% признают, что проблемы связаны с поддержкой Россией ополченцев Донбасса и присоединением Крыма (можно было выбрать несколько вариантов ответа). Только 6,8% россиян полагают, что дело в слабости демократических институтов.
В целом положительно действия властей по борьбе с кризисом оценили 57,8%, отрицательно — 37,1%; но из них лишь треть смогла ответить на вопрос, кто справился бы с кризисом лучше, причем назывались в основном фамилии Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Алексея Кудрина видят в этом качестве 4,3%, Михаила Ходорковского — 2,4%.
То есть кризис россияне в основном признают, но альтернатив власти в большинстве своем не видят. Чуть более 17% признались, что поддерживают несистемную оппозицию. Этот показатель выше в крупных городах, более 20%, а вот не поддерживают ее 37,4%, причем в Петербурге и Москве — 56,6% и 62,2% соответственно. Известного блогера-оппозиционера Алексея Навального эффективным политическим лидером считают только 14,2%.
В парламентскую оппозицию верит куда больше народу: 46,8%, чуть меньше, 46,2% считают, что она не способна влиять на ситуацию в стране; 48,5% называют эффективной деятельность Госдумы, 45,6% — неэффективной. Одновременно в честные выборы в России верят 54,3%, 41,4% считают их в той или иной степени нечестными. И больше половины, 56,9%, хотели бы видеть в составе правительства представителей оппозиционных партий.
В Петербурге веры в честные выборы гораздо меньше — только 29,2% назвали их таковыми. А 58,8% — нечестными. На фоне Москвы с ее 61,8% сторонниками взгляда на выборы как честную процедуру разрыв большой, в два раза. Что, в общем, неудивительно, если вспомнить, как проходили выборы градоначальников в обоих городах. В Петербурге также чаще говорят о необходимости отставки правительства (13,8% против 6,5% по стране), меньше верят в парламентские партии и эффективные власти, но и одновременно меньше верят в пользу митингов. Москвичи заметно лояльнее к Госдуме и правительству и непримиримее к требованиям несистемной оппозиции.
Только 21,8% респондентов верят, что митингами можно заставить власть эффективнее бороться с кризисом, 81% ничего не слышал об акции протеста 1 марта. Что показательно, хотя Алексея Навального за лидера большинство не признает и о митинге не слышало, требования демонстрантов, как оказалось, немало людей разделяет, в среднем примерно по 20% (борьбу с коррупцией — 38,9%), и в принципе поддерживают проведение митинга с такими требованиями 29,6%, а 55,8% не поддерживает. "В отрыве от собственно акции 1 марта, программа ее в значительной степени населением поддерживается", — констатируют социологи. Но в Москве 81% все равно не поддерживают акцию с этими требованиями.