Оксану Дмитриеву рекомендовано сменить на Олега Нилова

Президиум Центрального совета "Справедливой России" рекомендовал петербургскому отделению выбрать главой не депутата Госдумы Оксану Дмитриеву, а ее коллегу Олега Нилова, руководившего отделением до нее.

На протяжении нескольких месяцев ситуация в петербургской "Справедливой России" была подвешенной. В партотделении не знали, каким будет итоговое решение президиума Центрального совета партии, от которого в конечном итоге зависело почти все. Ряд членов регионального бюро, по сведениям dp.ru, было готово проголосовать против Оксаны Дмитриевой, но голосование зависит от делегатов, а районные отделения выдвигали на городскую конференцию — она назначена на 4 марта — тех, кто поддерживал ее, и по заверениям партийцев, она получала бы безоговорочное большинство. Письмо в поддержку кандидатуры Дмитриевой направило и бюро совета регионального отделения. Причем проголосовали почти единогласно. Но точно так же почти единогласно за Олега Нилова проголосовал президиум ЦС. Дмитриеву, по данным dp.ru, поддержала только Галина Хованская. Сам Нилов сказал, что считает некорректным комментировать выдвижение своей фигуры — сам он, по его словам, воздержался, а ранее в петербургском бюро проголосовал за Дмитриеву.
О большой вероятности такого развития событий dp.ru писал в январе, и даже раньше — прогноз стал понятен почти сразу после выборов, когда недовольство Оксаной Дмитриевой начали высказывать депутаты ЗакСа. После Нового года в Петербург приехала проверка из центрального аппарата "СР", проверявшая деятельность отделения за последние несколько лет. Еще одной неприятностью стала блокировка перечисления средств — около трех месяцев сотрудники аппарата не получали зарплату, сложности были с арендой офиса. Деньги, туманно поясняют справороссы, Оксане Дмитриевой "приходилось искать в других источниках". Сама она говорит о том, что сотрудники аппарата "титанически" выдерживают без зарплаты, а арендодатель шел навстречу, хотя сам испытывал трудности из-за кризиса.
Накануне заседания президиума ЦС Оксана Дмитриева встретилась с лидером партии Сергеем Мироновым. По информации dp.ru, он предложил ей добровольно не выставляться на выборы лидера партотделения. "Предложил сложить полномочия, — уточнила Оксана Дмитриева. — Без всяких условий, просто сложить полномочия". Она говорит, что ждала такого решения и готовилась к нему. Составить конкуренцию Олегу Нилову Дмитриева не сможет — по уставу партии, выборы безальтернативны, есть только одна кандидатура, рекомендованная Москвой, которую делегаты могут утвердить или не утвердить. О своих дальнейших планах она предлагает "поговорить 5 марта", после конференции.
Особенных нарушений проверка, как говорили городские партийцы, не нашла. Но на самом заседании результаты проверки предъявили совсем другие: среди претензий оказались снижение численности партотделения; сотрудничество с "Яблоком" и "Гражданской платформой"; организационные решения, такие как объединение некоторых районных отделений; плохие результаты выборов (на губернаторских выборах Оксана Дмитриева не прошла муниципальный фильтр, на муниципальных справороссы провели лишь несколько кандидатов); а также фальсификации, причиной чему стала плохая, по мнению руководства "СР", организация работы наблюдателей. Обиднее всего для нее должно быть то, что обвинителем доверили выступить юристу Игорю Рулеву, члену президиума ЦС, который на муниципальных выборах отстаивал в судах интересы избиркомов против кандидатов от оппозиции, за что Дмитриева публично занесла его в "черный список".
Раньше справороссы утверждали, что неудовлетворительные результаты выборов стали итогом массовых фальсификаций и нарушений, то есть предъявлять это теперь в качестве обвинения странно. Снижение численности партийцев в окружении Оксаны Дмитриевой объясняют удалением из списков "мертвых душ". Истинной же причиной решения скорее, стала "недоговороспособность" Оксаны Дмитриевой — многие справороссы уверены, что с ней во главе отделения партия получит безоговорочное противостояние со Смольным, и тогда административный ресурс опустит перед кандидатами шлагбаум на выборах в ЗакС и Госдуму. Не последним фактором явно стало и наметившееся сотрудничество "СР" и путинского "Народного фронта": партия уже делегировала представителя в ОНФ, а не далее как в день заседания президиума ЦС Сергей Миронов заявил, что не исключает сотрудничества при выдвижении кандидатов. "Зачем вообще бодаться? Считаю, что это могло быть вполне нормально, прагматично", сказал он. Понятно, что при ярой противнице союза с "Народным фронтом" Оксане Дмитриевой никаких договоренностей с "фронтовиками" бы не было.