Крупные петербургские ретейлеры добились снижения арендной платы в ТРК

Автор фото: Тихонов Михаил

Крупным петербургским ретейлерам удалось добиться снижения арендной платы по своим торговым объектам в торгово-развлекательных центрах на 25% и больше.

Крупные сети отмечают, что в этот кризис девелоперы стали мудрее после кризиса 2008-2009 годов и охотно идут на переговоры по снижению арендной ставки.
Так, по словам управляющего северо-западным филиалом "Евросеть" Дениса Голещихина, раньше у них около 35% объектов было в ТРК, а остальные 65% - в стрит-ретейле. Сейчас - наоборот. "Почти по всем торговым точкам, расположенным в торговых комплексах, нам удалось снизить арендную ставку на 25% и больше. В меньшей степени идут навстречу собственники стрит-ретейла", - сказал он в ходе конференции "Ретейл: ожидание 2015 года", организованной газетой "Ведомости".
Такую же тенденцию отметила и генеральный директор продуктовой сети Prisma Марита Коскинен. "У нас все договора в валюте. Мы смогли договориться с арендодателями о снижении более чем на 25%".
Директор петербургского филиала премиальной сети супермаркетов "Азбука вкуса" Дмитрий Чтецов также подчеркнул, что арендодатели идут навстречу. "Мы также получили скидку по аренде 25%", - отметил он.
Директор по России и СНГ, начальник департамента торговых площадей компании JLL Татьяна Ключинская говорит, что сегодня существует проблема между ретейлерами и девелоперами, так как ретейлеры хотят рублевую ставку, а девелоперы не всегда могут это позволить, так как имеют кредиты в валюте. Но уже начались контракты в рублях. Но пока, по ее словам, это краткосрочные контракты.
Как утверждает Татьяна Ключинская, небольшие сетевые ретейлеры и несетевые магазины стали расторгать контракты и съезжать из ТРК. Также она отметила, что выросший курс евро будет поддерживать продажи в России, так как огромный пласт населения не будет выезжать за рубеж и будет тратить рубли в России. По ее словам, будет себя очень хорошо чувствовать детский ретейл, кинотеатры и фастфуд.