"Крымскую весну" на полуострове отметили памятной доской

Автор фото: rk.gov.ru

В четверг в Симферополе открыли памятную доску в честь начала так называемой "Крымской весны", установленной на здании Госсовета. Мы предлагаем читателям вспомнить, как год назад в Крыму развивались события, которые перевернули жизнь в нашей стране.

В четверг, 26 февраля, в Крыму состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски на здании Государственного Совета РК, посвященной началу событиям так называемой "Крымской весны".
В мероприятии приняли участие высокопоставленные чиновники республики, а также представители "народной дружины"
"Мы должны сделать все, чтобы жертвы крымчан под стенами этого здания были не напрасны. Вечная им память и низкий поклон", - заявил председатель совета министров республики Михаил Шеремет, слова которого приводятся на сайте правительства РК

Хронология событий

Корресподнеты dp.ru работали в феврале 2014 года и в Крыму, и в Киеве, и наблюдали за всем своими глазами. Главные события начались в столице, где 22 февраля восставшими было легитимизировано уже состоявшееся по факту смещение президента Виктора Януковича. Через день одним из первых решений сильно обновленной Верховной Рады  стала отмена закона о статусе русского языка. Именно это решение и стало формальным поводом для начала "русской весны" в Крыму и на Донбассе. Туда  стали съезжаться те, кого потом назовут "вежливые люди". И все завертелось.
Вот как развивались события в сообщениях наших репортеров.  

22 февраля 2014

23 февраля 2014

24 февраля 2014

25 февраля 2014

26 февраля 2014

27 февраля 2014