Евгения Васильева приехала в Петербург на похороны бабушки

Автор фото: Вышинский Денис/ТАСС

Фигурантка уголовного дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева в четверг приехала в крематорий Петербурга на похороны родственницы. На перроне её встретили родители и сотрудники ФСИН. Ранее суд разрешил Васильевой нарушить условия домашнего ареста для участия в церемонии.

Бывшая чиновница Минобороны и главная фигурантка уголовного дела о хищениях в структурах "Оборонсервиса" Евгения Васильева прибыла утром 26 февраля в петербургский крематорий на похороны бабушки.
На перроне её встретили родители и сотрудники Федеральной службы исполнения наказания, которые будут сопровождать Васильеву на время ее краткосрочного пребывания в Петербурге. Церемония прощания началась в 11:00 по московскому времени в здании на Шафировском проспекте, где собрались около 20 человек.
Накануне защита Васильевой обратилась с ходатайством на временное освобождение из-под домашнего ареста для участия в похоронах бабушки. "Суд удовлетворил просьбу подсудимой и ее защиты и позволил Васильевой присутствовать на похоронах ее родственницы", — заявила сотрудница суда.
Дело "Оборонсервиса" было возбуждено в 2012 году. По версии следствия, главная фигурантка дела Евгения Васильева, в прошлом руководитель департамента имущественных отношений Минобороны, ввела бывшего министра в заблуждение и уговорила заключить договор на оказание агентских услуг с ее подконтрольной организацией "ЦПП Эксперт". На скамье подсудимых находятся еще четыре человека.  
Следствие считает, что через этот холдинг Минобороны чиновница распродавала наиболее ликвидное имущество ведомства по заниженным ценам, а затем легализовала полученные доходы через подконтрольные ей фирмы. Ущерб, нанесенный бюджету, оценивается в 3 млрд рублей. Васильева находится под домашним арестом с 2012 года. 16 декабря 2014 года суд продлил его до 23 марта 2015 года.