За год число вакансий в банках Петербурга сократилось на 30%

Автор фото: Сергей Коньков

За год число вакансий в банках Петербурга сократилось на 30%. Массового набора персонала в 2015 году не будет, говорят в один голос представители рынка. Кроме того, на данный момент значительного сокращения персонала в банках не запланировано.

Банковская сфера одна из первых ощущает на себе последствия кризиса. Согласно статистике, работодатели значительно снижают наем новых сотрудников. Так, за год (январь 2015–го к январю 2014 года) вакансий стало меньше на 30%. "Скорее всего, в ближайшей перспективе набор персонала будет сокращаться. Вместе с тем отмечается низкая активность соискателей, — отмечает Павел Лебедев, руководитель направления исследований рекрутингового портала Superjob.ru. — За год количество резюме от профильных специалистов стало больше всего на 2%, что ниже, чем в целом по рынку труда Петербурга, на 8 процентных пунктов".

Затянули пояса

В большинстве опрошенных "ДП" банков рассказали, что на данный момент значительного сокращения персонала в Петербурге не запланировано, но также не идет речи и о массовом найме специалистов, как раньше. В основном банки стараются закрыть свои кадровые потребности за счет имеющихся специалистов. "В 2015 году вакансий значительно меньше по сравнению с 2014 годом, в основном это замещение декретных или освободившихся по другим причинам ставок", — говорят в Балтинвестбанке.
Банковская сфера в 2015 году будет одной из самых уязвимых отраслей вне зависимости от региона, уверена директор департамента по работе с персоналом Абсолют Банка Татьяна Григоренко. "Если говорить о рынке в целом, вакансий практически нет, при этом количество резюме банковских специалистов увеличилось в несколько раз", — говорит она. В ситуациях, когда проходит оптимизация персонала, всегда наиболее востребованными являются "универсальные" сотрудники, которые могут совмещать несколько направлений. В Петербурге отклик на открытые вакансии увеличился в несколько раз, приходят и резюме высокопрофессиональных кандидатов, замечает Татьяна Григоренко.
"Сегодня фокус внимания сосредоточен именно на эффективном управлении численностью персонала. Сейчас мы особенно обращаем внимание на каждого сотрудника в отдельности и на то, какой он показывает результат", — замечают в Альфа–Банке.
Тем не менее банкам, как и раньше, требуются работники фронт–офисов. "В этом году в Петербурге будет открыто пять новых офисов, поэтому при сокращении в филиале некоторых менеджерских позиций по факту сокращение сотрудников произойти не должно, — говорит Михаил Иоффе, старший вице–президент, управляющий филиалом "ВТБ24" в Петербурге. Как он уточняет, программа найма не сокращена, но очевидно, что акцент сделан на работу с внутренними кандидатами на замещение тех или иных вакантных должностей.
"Самыми востребованными являются операционисты по работе с физлицами и юрлицами. В связи с рыночными изменениями условий банковских продуктов для банков с достаточно разветвленной сетью (у нас 10 точек в Петербурге) возросла операционная нагрузка на офисы, поскольку население спешит воспользоваться текущей ситуацией и, например, открыть вклады, совершить валютно–обменные операции, — добавляет управляющий филиалом "Северо–Западный" банка "Российский Кредит" Антон Кириков. По его словам, менее востребованы сейчас специалисты, связанные с обслуживанием офисов, поэтому многие банки оптимизируют расходы, например, на административно–хозяйственные нужды, водителей, охрану. Также в зоне риска менеджеры по продаже кредитных продуктов из–за снижения объемов кредитования. С другой стороны, как замечает Владислав Викулов, руководитель блока организационного развития и управления персоналом МДМ Банка, наиболее востребованными кандидатами будут специалисты по работе с проблемной задолженностью, реструктуризации кредитов, высококвалифицированные менеджеры по продажам.

Избыток спроса

Сейчас на рынке труда доминирующее положение занимает работодатель. "Наметился перевес в пользу спроса на рабочие места со стороны соискателей. Мы также отмечаем завышенные ожидания со стороны некоторых кандидатов, не всегда соответствующие уровню профессионализма и имеющегося опыта", — делится наблюдениями региональный директор Северо–Западного филиала Росбанка Кирилл Мясоедов. Наталия Зубенко, начальник отдела подбора персонала филиала "Петровский" "ХМБ Открытие", также отмечает, что проблема с подбором высококвалифицированных специалистов сохраняется, несмотря на закрытие некоторых банков.