Введена временная администрация в Фондсервисбанке

Автор фото: Ермохин Сергей

Введена временная администрация в Фондсервисбанке, который является крупным собственником недвижимости в Петербурге. Ему принадлежит комплекс зданий "Морской вокзал" в центре города, а также БЦ "Радуга" на площади Климова.

В Фондсервисбанке введена временная администрация. В самом банке отказались от любых комментариев.
В Петербурге эта кредитная организация известна как крупный владелец недвижимости. В частности, банку принадлежат комплекс зданий "Морской вокзал" в центре города, а также БЦ "Радуга" на площади Климова.
Помимо этого, банк раньше владел одним из крупнейших операторов речных перевозок "Русские круизы", получив его за долги прежних владельцев 2011 году. В 2012 году банк объявлял о планах покупки нового флота для перевозчика на 1,7 млрд рублей. Однако до конца этим планам не удалось сбыться - в январе 2014 года суд признал  "Русские круизы" банкротом.
"Морской вокзал" банк приобрел также в начале 2010-х гг. Структура собственников арендатора-оператора ЗАО "Морской вокзал" довольно сложная, но в целом банк контролировал возкзал и устанавливал свое руководство. Комплекс "Морской вокзал" сейчас используется под офисы и гостиницу. В здании расположен бизнес-центр класса "В+", арендопригодная площадь которого составляет около 27 тыс. м2. Также здесь размещается гостиница на 184 номера и торговые помещения площадью около 3 тыс. м2. При этом амбициозные планы по сносу и строительству нового вокзала, по сути, провалились. Сейчас на пл. Морской славы - огромный котлован.
БЦ "Радуга" – здание высотой в 24 этажа, строилось для объединения "Красная Заря" (производство телекоммуникационного обрудования). Затем его заняло"Научно-производственное предприятие "Радуга", бывшее одним из подразделений "Красной Зари". "Радуга" – это бизнес-центр класса "С" общей площадью 12,5 тыс. м2. Офисный центр располагает стоянкой на 200 парковочных мест.
Активы Фондсервисбанка, по данным banki.ru, - 100 млрд рублей. По этому показателю он находится на 75 месте среди всех россйиских банков. С февраля 2014 года активы Фондсервисбанка выросли на 25 млрд рублей (+33%).  
Владельцами банка, согласно данным СПАРК, являются ООО "СТК "СОЮЗ" (75,59%), ООО "Бастион" (15,63%) и Александр Воловник (6,15%). При этом последнему также принадлежит почти 20% "СТК "Союз". Банк владеет 33% в ЗАО "Внешавиакосмос". Наибольшую известность банк приобрел несколько лет назад, когда устроил на работу советником председателя правления Анну Чапмэн - бывшую разведчицу. Но это не очень помогло банку в решении проблем - в 2012 году МВД заподозрило Фондсервисбанк в незаконном выводе за границу 100 млрд рублей.