В Петербурге объявили первые конкурсы на капремонт домов на 65,8 млн рублей

Фонд капитального ремонта в Петербурге объявил первые конкурсы на ремонт домов в 2015 году. В рамках трех аукционов распределят 12 лотов на 65,8 млн рублей. Всего в этом году потратят более 7 млрд рублей. Их разыграют до середины марта.

Фонд-оператор капремонта в Петербурге объявил первые аукционы на ремонт домов, разместив документы закупки на электронной площадке Roseltorg. Три конкуса, в которые включены 12 лотов, объявлены на сумму 65,8 млн рублей. Остальные конкурсы  более чем на 7 млрд рублей должны объявить до 17 марта.
Самый крупный из трех конкурсов со стартовой ценой более чем на 39 млн рублей предполагает ремонт газопроводов. При этом более 50 дома, в которых будет вестись этот ремонт, разделены на девять лотов. Среди адресов дома на Садовой улице, линиях Васильевского острова, Большой Монетной и Большой Пушкарской, на Большом проспекте Петроградской стороны и других прилегающих небольших улицах.
Менее крупный подряд на 25 млн рублей разделен на два лота и предполагает капительный ремонт подвалов в пяти домах в Центральном и Адмиралтейском районе, на Канонерской, Боровой и Шпалерной улицах, на набережной Фонтанки и на Литейном проспекте.
И, наконец, небольшой конкурс на 858 млн рублей состоит из одного лота. Деньги выделяются на капремонт фундамента дома №9 на Рабфаковском переулке в Невском районе.
С 2015 года в Петербурге, как и во всей стране, изменился механизм финансирования этих работ: они будут выполняться не за счет бюджета, как сейчас, а на средства, собираемые с собственников жилья. Конкурсы по отбору подрядчиков для капремонта проводят не районные администрации, а специально созданный Смольным общегородской "Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в МКД" (Фонд капремонта).
В региональную программу на ближайшие 25 лет в Петербурге включены все нуждающиеся сейчас в капремонте многоквартирные здания (кроме аварийных, идущих под снос), итого получилось 21,9 тыс. зданий. По примерным оценкам, на всю программу потребуется более 500 млрд рублей.
Всего рынок капремонта в Петербурге в этом году должен составить около 7 млрд рублей. К 2016- 2017 годам рынок может вырасти до 20 млрд рублей.
С 1 ноября 2014 года петербуржцы ежемесячно платили по 2 рубля с 1 м2. С 2015 года оплату дифференцировали: в зависимости от индивидуальных характеристик дома она составляет от 2 до 3 рублей с 1 м2. При этом принятый в декабре 2013 года закон Петербурга о капремонте дал собственникам жилья право выбора: перечислять собираемые на ремонт деньги в городской фонд или аккумулировать их на индивидуальном счете своего дома. Если они не сделали выбор, их деньги направят в городской Фонд капремонта.
Около 93% (20,5 тыс. зданий) граждан с выбором не поспешили или решили отдать деньги фонду осознанно. Так что основным распределителем денег является именно Фонд. На специальном счете, владельцем которого выбрали Фонд, открыто 168 спецсчетов, что составляет 0,7% домов в региональной программе. В ВТБ открыто 6 счетов, в банке "Санкт-Петербург" 1 50 спецсчетов, в "Сбербанке" — 77 счетов, в "Россельхозбанке" — 2 счета, в "Юникредит банке" — один счет, в банке "Москва" — 32 счета. Спецсчета ТСЖ и ЖСК выбрали 1272 дома, это 5,8%.  
За те годы, что ремонтными деньгами распоряжались районные администрации, сложился определенный пул подрядчиков, которые специализировались на участии в соответствующих конкурсах. О них dp.ru уже подробно рассказывал. В каждом районе большинство контрактов традиционно получали одни и те же компании. Среди лидеров были ООО "РосЭнергоСистемы", ООО "РСТ-сервис", ООО "РОС-сервис", ООО "МЛМ Нева-Трейд".
В этом году все ремонтные тендеры будут размещаться на электронной торговой площадке "Росэлторг", что должно сделать процесс распределения денег более прозрачным.