В Минкультуры РФ отрицают, что разрабатывают налог на интернет

Автор фото: Коньков Сергей

В Минкультуры РФ опровергают информацию о разработке налога на интернет. В министерстве заявили, что в настоящее время занимаются законопроектом о глобальной лицензии в интернете. Документ должен защитить права авторов.

Налог на интернет не разрабатывается в Минкультуры РФ . В министерстве опровергли эту информацию, передают российские СМИ. По словам заместителя министра культуры Григория Ивлиева, в настоящее время в ведомстве занимаются законопроектом о глобальной лицензии в интернете. Это поручение дал российский президент Владимир Путин. Документ должен защитить права авторов. "В настоящее время говорить о позиции Минкульта по данному вопросу нельзя, так как она не выработана", — добавил замглавы ведомства.
Григорий Ивлиев отметил, что доработкой закона в Общественном совете министерства будет заниматься рабочая группа. Когда документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму РФ, пока неизвестно. Кроме этого рассматривается возможность льгот для отдельных категорий граждан РФ.
О налоге на интернет ранее написали в СМИ. В прессе говорилось, что Минкультуры РФ работает над документом, по которому в третьем квартале 2015 года планируется ввести налог на интернет. При этом в думском комитете по информполитике сообщили, что этот документ — хороший предлог, чтобы увеличить стоимость доступа в интернет для рядовых пользователей. "Сама идея вредна для развития интернета, малого и среднего бизнеса в России, это приведет к стагнации отрасли, которая, несмотря на сложную ситуацию, развивается", — сказал глава комитета Леонид Левин.
О защите прав авторов заговорили в конце 2014 года. С таким предложением выступил Российский союз правообладателей, который возглавляет Никита Михалков. В нем говорилось о введении антипиратского сбора с пользователей интернета. Предполагается, что интернет-пользователь будет покупать "глобальную лицензию" за пользование кино, музыкой, книгами. Один месяц стоит 25 рублей, один год — 300 рублей. Тогда это предложение возмутило общественность.
Вводить налог для защиты авторских прав в интернете в настоящее время не стоит, полагает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Он уверен, что сейчас неподходящее время и состояние российской экономики, сообщает ИА Regnum. "Все наши исследования, изучение зарубежного опыта говорят о том, что, когда из кризиса пытаются выйти, придумывая новые налоги или увеличивая старые — в данном случае речь идет о придумке нового налога, хотя такие аналоги можно найти за рубежом, то ничего хорошего из этого не получается", — подчеркнул эксперт.