Украинская гривна идёт на дно

Автор фото: TASS

За доллар в украинских обменниках дают уже почти 40 гривен, в межбанковских рассчетах курс достигал 33 гривен. Украинцы массово скупают валюту.  Рубль вот-вот сравняется в цене с гривной, что подхлестнет падающий объем торговли между странами.

В украинских обменниках за доллар дают до 40 гривен. Межбанковский курс достигал 33,67 гривен, коммерческий, рассчитываемый на основе межбанковского рынка страны и международного рынка Forex, — до 38,75. Один только официальный курс доллара, регулярно публикуемый Нацбанком Украины, с начала года вырос вдвое — с 1,6 тыс. гривен за $100 до 2,8 тыс. Регулятор запретил запретил уполномоченным банкам покупать валюту по поручению клиентов до 27 февраля.
Согласно графику, опубликованному на сайте Национального банка Украины, заметное движение вниз официальный курс доллара начал с 4 февраля. До этого, начиная с первого января, он колебался в районе 1,576 тыс. гривен за $100. Официальный курс, установленный 25 февраля, — 2,804 тыс. гривен за $100. Ровно год назад официальный курс доллара за ту же сумму составлял 903,77 гривен. В прошлом году пиковое значение официального курса составило 1,585 тыс. гривен, такой отметки он достиг 22 декабря.
Реальное же положение дел несколько хуже. Средний курс доллара на Украине сегодня — 33,67 гривен. Оптимальный, как гласят сайты-агрегаторы информации по валютному рынку, — 40 гривен за доллар. Средневзвешенный курс гривны на межбанковском валютном рынке по данным НБУ на 13:30 вырастал до 22,99 гривны за доллар. К этому времени заключили 9 соглашений на 0,57 млн гривен. По данным дилеров банков на то же время котировки межбанка достигали 24/30 гривен за доллар.
Кроме того, на Украине развит черный валютный рынок, отмечают аналитики. В сети достаточно сайтов, где спекулянты вполне открыто размещают объявления о продаже валюты. Средний курс там равен 40 гривнам. На одном из таких порталов с полуночи и до 13:04 по киевскому времени сегодня разместили 371 объявление о продаже валюты.
Курс там колеблется между 38,2 и 55 гривнами за доллар в зависимости от суммы предложения (от $100 до $250 тыс.) и времени размещения объявления. К слову, в одном из объявлений предлагают купить $9,9 млн по курсу в 1 гривну, но всю сумму разом. Речь, скорее всего, идет о мошенниках.
Черный рынок валюты аналитики считают одной из причин обрушения гривны. Пока его не прижмут, ситуация не изменится, говорят аналитики. Основная же — истощение золотовалютных резервов. Сейчас они снизились до $6,4 млрд, что вдвое ниже трехмесячного импорта Украины. Как следствие, регулятор не может воспользоваться самым мощным инструментом влияния на валютный рынок — интервенциями.
Подобная разница между официальным и рыночным курсом вызвана чрезвычайно высокими темпами падения гривны, говорит финансовый аналитик "Альпари-Киев" Александр Михайленко. Официальный курс регулятора просто не успевает отразить рыночные реалии и быстро устаревает. Гривна остается под безусловным давлением военно-политических факторов, которые  снижают доверие населения и бизнеса к банкам, национальной валюте и способствуют ухудшению прогнозов темпов экономического роста Украины.
"Для разворота негативного тренда на валютном рынке Украины в настоящее время нет абсолютно никаких предпосылок.  Рост курса гривны может произойти лишь в краткосрочной перспективе вследствие локальных всплесков продаж выручки со стороны экспортеров, — говорит Александр Михайленко. — Пока Украина получает безусловную поддержку со стороны МВФ и других внешних кредиторов, речь о дефолте не идет. Но эта финансовая поддержка не укрепляет курс национальной валюты, поскольку та падает из-за неуверенности населения и бизнеса в завтрашнем дне. Решение вопроса стабилизации курса национальной валюты Украины остается в политической плоскости и, как это ни странно, уже практически не зависит от действий НБУ, поскольку последний, фактически, обезоружен".
Между тем, четырехлетний кредит Украине на $17,5 млрд МФВ может выдать лишь в начале марта, напоминает аналитик Exness Сергей Кочергин. Вероятно, решение будет зависеть от соблюдения страной Минских договоренностей. Буквально 26 февраля, напоминает аналитик, проблем гривне может добавить и "Газпром", который может отключить Украину от газа.
Кроме того, регулятор в начале февраля отпустил курс гривны в свободное плавание. На фоне стагнации украинской экономики население и фирмы продолжают скупать твердые валюты — доллар США, евро и даже российский рубль, отмечает Сергей Кочергин. На этой неделе паники на рынке добавило решение украинского Центробанка ввести ряд валютных ограничений — с 25 по 27 февраля Нацбанк ввел временный запрет уполномоченным банкам покупать иностранную валюту по поручению клиентов.
Согласно статистике на сайте Нацбанка Украины, за январь объем операций с безналичной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке страны составил $10 млрд. Гражданам же коммерческие банки, отмечает регулятор, за месяц продали $109 млн, купили — $89,6 млн. Международные резервы Украины на 1 февраля составляли $6,4 млрд. Банковские вклады физических лиц в свободно конвертируемой валюте в долларовом эквиваленте снизились на $499.7 млн — до $13,052 млрд.
Несмотря на все озвученные факты, Нацбанк не опускает руки. Сегодня в 17:00 по киевскому времени в НБУ представят меры, разработанные для поддержки национальной валюты. Перед этим президент Украины Петр Порошенко провёл совещание с руководителем регулятору Валерией Гонтаревой, премьер-министром Арсением Яценюком и министром финансов Наталией Яресько, сообщает УНИАН. Чуть позже агентство сообщило, что Порошенко ультимативно потребовал от главы Нацбанка стабилизировать курс гривны на уровне 21,7 за доллар. На такой курс кабинет министров ориентировался при утверждении изменений в бюджет страны на 2015 год.  
Сегодня регулятор уже ввёл временный запрет для банков покупать валюту по поручению клиентов, также были заморожены ранее поданные заявки. НБУ также ввел для банков лимит на ежеденвную покупку валюты по собственным опреациям — не боее 0,5% регулятивного капитала банка. Последнее понятие украинский регулятор использует для оценки надёжности банков. Это совокупность собственных средств банка, которая рассчитывается, как сумма основного и дополнительного капиталов за вычетом балансовой стоимости некоторых активов — например инвестиций в "дочек", другие банки и аффилированные компании.
Официальная инфляция на Украине, по данным НБУ, приближается к 30%. Однако прямую связь между инфляцией и монетарной политикой регулятора директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук признавать не спешит. "Текущая ситуация на валютном рынке — результат накопленных дисбалансов во многих сферах, в разных макроэкономических сферах за предыдущие годы, а также политики жесткой поддержки обменного курса Национальным банком в предыдущие годы, — цитируют его на официальной странице регулятора в Facebook. — И, конечно, наибольшим было влияние вооруженного конфликта и кризиса доверия в Украине".
Товарооборот между Россией и Украиной заметно снижается. По данным Госстата Украины, оборот товаров между Украиной и Россией в январе-сентябре 2014 года составил $22,1 млрд. Это 67,4% к такому же периоду в 2013 году. Экспорт из Украины в Россию составил $10,9 млрд — на 30 процентов меньше, чем в предыдущем году. Импорт из России оценивается в $11,1 млрд — он снизился на 36%. Отрицательное сальдо Украины составляет $0,2 млрд, при том, что в январе-сентябре 2013 года отрицательное сальдо Украины составляло $1,9 млрд.
Чуть более свежая информация у Росстата. По данным статистического ведомства, за январь-ноябрь 2014 года товарооборот с Украиной оценивался почти в $26,2 млрд. Он снизился на 27%. Товарооборот со странами-участниками СНГ в целом составил $89,1 млрд, из них на долю партнеров РФ по Таможенному союзу пришлось $49,1 млрд.
По данным того же Госстата Украины, капитальные инвестиции в Украину в 2014 году сократились на 24,1% в прошлом году они упали лишь 7,9%. Было освоено 204,06 млрд гривен капитальных инвестиций.
Возможно, торговые отношения Россия с Украиной усилят, когда национальные валюты достигнут паритета. Говорить о нем, конечно, рано, однако на фоне валютной паники на Украине рубль заметно укрепляется по отношению к доллару и евро. С начала недели курсы доллара и евро на ММВБ упали на 2 рубля. По данным на 16:40 (Мск), доллар оценивался в 61,76 рубля, евро — в 70,15 рубля.
Коммерческий курс рубля на Украине сегодня — 0,58 гривны, на черном рынке — 0,61 гривны. Еще 1 февраля коммерческий курс рубля оценивался в 0,30 гривны, 25 февраля 2014 года — 0,27 гривны. Официальный же курс рубля от Нацбанка Украины за год вырос почти вдвое — с 0,254 гривны за рублей до 0,441 гривны. Пик с отметкой в 0,459 гривны пришелся на последний понедельник, 23 февраля.
Вместе с гривной обесцениваются грузинский лари и азербайджанский манат. Грузинская национальная валюта обесценивается с ноября. По итогам последних торгов курс доллара в Грузии составил 2,26 лари. Ранее он колебался в районе 1,74-1,76 лари. Азербайджанский манат несколькими днями ранее упал на 35% — 21 февраля национальный банк страны установил курс доллара в 1,05 маната, который держится и сегодня. Еще 20 февраля доллар в Азербайджане стоил 0,78 маната.