Журналист Владимир Маматов, прославившийся вопросом про "Вятский квас", госпитализирован

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Журналист Владимир Маматов из кировской газеты "Репортер" госпитализирован. Он стал известен после вопроса президенту России Владимиру Путину про "Вятский квас". После пресс-конференции главы государства писали, что мужчина был пьян, однако после эту информацию опровергли, заявив, что его невнятная речь связана с ранее перенесенным инсультом.

Журналист Владимир Маматов из Кирова попал в больницу. Он был госпитализирован и находится в реанимации в предынсульном состоянии, пишут российские СМИ. По некоторым данным, мужчине стало плохо 21 февраля 2015 года, тогда же он и был госпитализирован.
Владимир Маматов прославился вопросом президенту РФ Владимиру Путину о "Вятском квасе", который он задал на пресс-конференции главы государства 18 декабря 2014 года. Речь журналиста кировской газеты "Репортер" была заторможенной и невнятной. Сначала решили, что Владимир Маматов, задавший вопрос Путину про "Вятский квас", был пьян. Однако позже эту информацию опровергли, заявив, что мужчина ранее перенес инсульт и поэтому именно так говорит.
Кировский журналист Владимир Маматов, задавая вопрос Путину про "Вятский квас", пожаловался, что напиток не берут крупные торговые сети. Он спросил российского президента, "что же делать?". В ответ Владимир Путин пообещал "помогать отвоевывать рынок".
Речь Владимира Маматова вызвала улыбку президента России. Владимир Путин отметил во время пресс-конференции, что журналист, вероятно, уже выпил "Вятского кваса", о котором и задал вопрос. Сам журналист после заявил, что не обиделся на главу государства и что его шутка ему понравилась.
"Вятский квас" благодаря журналисту Владимиру Маматову стал популярен, с компанией заключили контракты сразу несколько торговых сетей. Руководство "Вятского кваса" поблагодарило журналиста, вручило ему грамоту и денежную премию. В Кирове в конце 2014 года создали команду КВН "Вятский квас". В ней играл и Владимир Маматов, однако команде не удалось выступить на фестивале в Сочи.
Видео с вопросом Владимира Маматова Владимиру Путину о "Вятском квасе" появилось в сети сразу же после пресс-конференции президента РФ. Его просмотрело множество интернет-пользователей.