Почему агентство Moody's понизило рейтинг России до "мусорного" уровня

Автор фото: Коньков Сергей

Из-за решения агентства Moody's понизить рейтинг России до "мусорного" уровня, курс рубля и индекс РТС обвалятся на несколько процентов. Редактор "ДП" Александр Пирожков объясняет, почему агентство решило изменить рейтинг РФ.

Сегодня биржевые торги начнутся обвалом курса рубля и индекса РТС на несколько процентов из–за решения агентства Moody’s понизить рейтинг России до "мусорного" уровня. Это решение было вполне ожидаемым, некоторым сюрпризом стала лишь его дата: многие экономисты ожидали, что "мусорный" рейтинг от Moody’s Россия получит только во II квартале 2015 года. Российские власти так же ожидаемо, даже рутинно, обвинили рейтинговое агентство в необъективности. Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал оценку Moody's запредельно негативной, глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков — политически мотивированной.
Политическую мотивированность решения Moody’s косвенно признает и само агентство. В его пояснениях к снижению рейтинга, пожалуй, впервые открыто называется главная причина возможного дефолта России: пока еще "очень низкий, но растущий" риск правительственных решений, которые поставят под угрозу своевременные выплаты по внешнему долгу. То есть зарубежные эксперты допускают, что Россия откажется платить по долгам не из–за нехватки денег, а из–за желания наказать западные страны за санкции.
Учитывая, что пропасть между Россией и Западом на политическом поле весь последний год расширяется и углубляется, разрыв сохранившихся пока экономических отношений выглядит закономерным. На сегодняшний день дефолт по суверенному долгу для России не имеет смысла: кредиторы могут легко вернуть свои деньги, арестовав наши зарубежные активы. Одни только вложения российских международных резервов в облигации минфина США более чем вдвое превышают внешний долг нашего бюджета. Однако за прошлый год эти вложения уменьшились в полтора раза, со $139 млрд до $86 млрд. Еще год–два такой динамики, и Россия окончательно перестанет быть кредитором США. Пропасть между нашими странами углубится и в экономической плоскости.
Шаги по пути конфронтации с Западом, если их не прекратить, рано или поздно приведут к войне. Обе конфликтующие стороны вроде бы осознают это. Но остановиться пока не готовы.