IKEA готова потратить миллиарды рублей на строительство метро в России

Автор фото: Ковалев Петр

IKEA готова софинансировать строительство метро в России. Компания готова потратить по 1 млрд рублей на две станции: в Казани и Мытищах. О планах по участию в строительстве метро в Ленобласти компания ничего не заявляет.

Компания IKEA готова потратить по 1 млрд рублей на строительство станций метро в Казани и Мытищах, заявил гендиректор IKEA Shopping Centers Russia Армин Микаэли.
Станция метро в Казани появится возле существующего торгового центра "Мега". В Мытищах же торговый центр еще только планируют построить. Инвестиции в этот ТЦ составят 20 млрд рублей. Строительство может начаться в 2016 году, а закончиться - в 2018 году. Рядом с торговым центром и собираются построить станцию метро.
По словам Армина Микаэли, власти должны сами приложить усилия для строительства станций. Например, договориться с другими компаниями о софинансировании, так как открытие станций будет им выгодно.
"Насколько я знаю, полная стоимость строительства одной станции метро составляет около 3-4 млрд рублей, все зависит от размеров станции и других параметров", - подытожил Армин Микаэли.
Гендиректор IKEA Shopping Centers Russia ничего не сказал про строительство метро в Ленобласти. Последние 10 лет на уровне властей региона часто обсуждается тема продления оранжевой ветки от станции "Улица Дыбенко" до "Мега Дыбенко", однако область не готова взять финансирование строительства на себя и рассчитывает на помощь Москвы и Петербурга. Однако те, в свою очередь, пока не соглашаются на выдачу денег на строительство метро.