Финские ученые создали настольное энергетическое дерево

Автор фото: VTT Finland

В финском Центре технологических исследований разработали устройство, позволяющее получать электричество из энергии света, колебаний и перепадов температур.

Инженеры Центра технологических исследований Финляндии (VTT Finland) представили офисный генератор энергии в виде растения. Небольшое деревце с фиолетовыми листьями способно добыть электроэнергию, преобразуя свет, перепады температуры и вибрацию.
"Цветочный" горшок и ветки дерева напечатаны на 3D-принтере. Листья — солнечные панели, созданные на основе органических компонентов. На демонстрационном образце "растет" только 4 листочка. Однако, можно построить дерево любых размеров, а также создать целый лес —- систему из нескольких деревьев. Большие системы можно будет размещать не только в помещениях, но и на улице.
Кроме ресурса солнечных батарей в листьях дерева, электричество вырабатывается с помощью датчиков перепадов температуры и сенсоров, регистрирующих колебания листьев в потоках воздуха (поэтому рекомендуется ставить "растение" на сквозняке).
Точные характеристики не уточняются, но разработчики уверяют, что четырех листочков хватит, чтобы подзаряжать в течение дня 2-3 мобильных гаджета.