Дом Зингера остался в собственности Петербурга

Автор фото: Киташов Роман
Невский проспект, Дом книги,

Суд встал на сторону КУГИ и отказался отдавать в собственность ЗАО "Зингер" Дом книги на Невском проспекте.

Апелляционный суд Петербурга и Ленобласти встал на сторону КУГИ и отказался признавать, что ЗАО "Зингер" провело реконструкцию Дома книги на Невском проспекте. КУГИ считает, что "Зингер" лишь отреставрировал здание, тогда как компания настаивает на признании факта реконструкции, который дает инвестору основания для оформления здания в собственность. Основной довод инвестора — что в ходе работ площадь здания увеличилась на 1,7 тыс. м2 (более чем на 20%) — судью не убедил. "Зингер" готовит апелляционную жалобу.
Еще в прошлом году "Зингер" потребовал признать обязательства по реконструкции "Дом компании "Зингер" исполненными. В то же время компания оспаривала извещение КУГИ об одностороннем расторжении 49-летнего договора аренды здания. Суд признал извещение незаконным (соответственно, сохранил договор аренды в силе), но в иске о признании факта реконструкции (а не реставрации) отказал.
На прошлой неделе13 апелляционный суд  рассмотрел апелляцию компании, и вновь встал на сторону КУГИ.
Согласно доводам "Зингера", компания в 1999 году заключила договор с городом, в рамках которого обязалась реконструировать здание. А это, в свою очередь, подразумевало создание нового объекта недвижимости, что в дальнейшем должно было привести к изъятию этого здания из собственности Петербурга.
При этом КУГИ утверждало, что компания по договору должны была не реконструировать, а реставрировать дом. Таким образом, "Зингер" не "создал" новый объект, следовательно, нет оснований передавать его в собственность компании.
ПАН (владеет ЗАО "Зингер"), принадлежащее известному петербургскому бизнесмену Андрею Исаеву, арендует здание общей площадью 8,8 тыс. м2 с участком 1,6 тыс. м2 у КУГИ с 1999 года. По условиям договора девелопер в 2000-2006 годах полностью реконструировал объект, вложив в это около 1 млрд рублей. Также инвестор проплатил вперед за весь срок до 2048 года арендную плату (около 350 млн рублей). Основной доход ему приносит расположенный в доме-памятнике бизнес-центр класса А арендопригодной площадью 4,8 тыс. м2. По оценке Colliers International, стоимость права аренды здания составляет 2 млрд рублей.