Цены на элитную недвижимость в Петербурге выросли до 20%

Автор фото: Ермохин Сергей
Малоэтажная застройка в Озерках.

По итогам 2014 года стоимость элитного жилья в Петербурге выросла на 12-20%. Так, средняя цена м2 элитной квартиры теперь составляет около 340 тыс. рублей.

По данным исследования Colliers International, по итогам 2014 года стоимость элитного жилья в Петербурге в сегменте "де люкс" выросла на 12%, а в сегменте "премиум" – на 20%. Так, средняя цена м2 элитной квартиры за прошедший год выросла с 290 тыс. рублей до 340 тыс. рублей.
По прогнозам экспертов, темпы продаж элитного жилья в городе будут постепенно снижаться. В краткосрочной перспективе это приведет к сокращению числа заявляемых проектов, в результате чего возможен дальнейший рост цен на элитное жилье на первичном рынке. "На формирование стоимости элитной недвижимости также окажет влияние продолжающаяся девальвация рубля и рост себестоимости строительства с использованием импортных материалов", — уточняется в исследовании.
Всего в 2014 году на рынке элитного жилья Петербурга было продано 770 квартир общей площадью около 97 тыс. м2, треть из которых (246) были проданы в последние три месяца года. При этом по итогам продаж в октябре–декабре 2014 года вырос спрос на квартиры от 30 млн рублей – если в предыдущие периоды в среднем их доля составляла 30–35%, то по итогам года она увеличилась до 50%.