В Лос-Анджелесе определили всех победителей премии "Оскар-2015"

Автор фото: globallookpress

"Оскар" в номинации "Лучший фильм" получил "Бердмэн" режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Эта картина очень напоминает уже поднадоевший "Левиафан", но на западный лад. К слову, сам "Левиафан" остался без оскара, уступив его польскому фильму "Ида".

"Бердмэн" режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту получил "Оскар" в номинации "Лучший фильм". В итоге картина взяла четыре статуэтки из девяти, на которые претендовала. Фильм рассказывает о стареющем актере, когда-то сыгравшего популярного супергероя Бердмэна, а теперь ставящего пьесу на Бродвее, желая вернуть былую славу.
Обозреватель dp.ru Дмитрий Новокшонов уже рассказывал о фильме "Человек-птица" (Birdman). По его мнению, эта картина очень напоминает уже поднадоевший "Левиафан", но на западный лад. Рецензию читайте по ссылке.
Лучшим фильмом на иностранном языке в рамках кинопремии "Оскар-2015" признана кинокартина польского режиссера Павла Павликовского "Ида". Российский фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" остался без награды. Из-за этой номинации сам Звягинцев и его кинолента подверглись в российских СМИ жесткой критике, которая затем переросла в травлю. Прокат "Левиафана" даже хотели запретить в российских кинотеатрах, но до этого дело не дошло.
Русский зритель фильм "Левиафан" не принял. Звягинцева обвинили в сотрудничестве с врагом, поклепе и очернении. Меж тем, чтобы оценить восторг заграничного зрителя, нам надо просто глянуть на фильм его глазами. Глазами заграничного гея. Подробнее читайте в рецензии "ДП".
Победители премии "Оскар-2015":