Счетная палата России к 15 марта оценит потери РЖД

Автор фото: Ковалев Петр

Счетная палата России до 15 марта проверит потери ОАО "Российские железные дороги" от услуг по пригородным перевозкам.

Счетная палата России должна до 15 марта представить Кремлю результаты проверки потерь ОАО "Российские железные дороги" от услуг по пригородным перевозкам.
"Счетной палате Российской Федерации представить результаты проверки обоснований размеров потерь в доходах, возникающих в результате оказываемых открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, субсидируемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев 5 января пописал постановление о мерах по повышению доступности пригородных железнодорожных перевозок. Согласно документу, устанавливается льготный тариф за пользование инфраструктурой РЖД для пригородных пассажирских компаний. Для компенсации убытков РЖД от этой меры предполагается выделение корпорации 25 млрд рублей на 2015 год.
В январе 2015 года РЖД заявила, что может отменить до 220 электричек в разных регионах страны. Монополист подчеркнул, что отмены пригородных поездов связаны "с нежеланием региональных властей сотрудничать с пригородными компаниями". В компании сообщили, что большинство регионов не берет на себя ответственность за организацию перевозок и не заключает с пригородными компаниями долгосрочные контракты на организацию транспортного обслуживания населения.