Петр Порошенко пообещал вернуть Крым

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинское государство вернет контроль над "временно оккупированной территорией Крыма".

Президент Украины Петр Порошенко обратился к гражданам Крыма. Глава государства сказал, что украинская сторона намерена вернуть Крым, который вошел в состав России годом ранее. "Человечество стало свидетелем циничных действий, направленных на насильственный захват Крыма - неотъемлемой части Украинского государства. Так называемый референдум, объявленный и проведенный одновременно с масштабным вторжением на крымскую землю российских военных, был не чем иным, как фарсом, призванных прикрыть открытую агрессию России против Украины", - говорится в сообщении Петра Порошенко, опубликованном на сайте президента станы.
Петр Порошенко также подчеркнул, что Украина не признает результатов референдума и настаивает на возвращении Крыма. "Наше государство ни в коем случае не признает результатов этого ничтожного акта, проведенного вопреки международному праву и национальному законодательству Украины. Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым, будет защищать всеми средствами права людей, которые там живут", - написал президент.
По его словам, в Крыму царит "полицейский произвол". "Украинское государство вернет контроль над временно оккупированной территории. Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Но это произойдет обязательно, мы вместе построим новый Крым, в котором будут обеспечены права и интересы коренного народа Крыма и всех жителей полуострова, независимо от их этнического, языкового и религиозного происхождения", - резюмировал Петр Порошенко.