"Оскар" за лучшую операторскую работу достался оператору "Бердмэна"

Автор фото: Global Look Press

Лучшим оператором в рамках кинопремии "Оскар-2015" признан Эммануэль Любецки, снявший фильм "Бердмэн". Это уже не первая его статуэтка — в прошлом году Академия вручила оператору награду за съемки фильма "Гравитация".

Лучшим оператором в рамках кинопремии "Оскар-2015" признан Эммануэль Любецки, снявший фильм "Бердмэн".
На протяжении всего фильма зрителя не покидает ощущение, будто он снят единым планом. Дело в том, что кинокартина была снята долгими непрерывными кадрами. Из-за этого, правда, возникали определенные трудности во время съемок. Так, актерам приходилось заучивать до 15 страниц диалогов для сцен, которые снимались одним дублем.
"Бердмэн" является лидером по количеству номинаций — он претендует сразу на девять статуэток "Оскар". Но получил пока только одну. Ранее фильм становился победителем Венецианского кинофестиваля, а также получал награды Гильдии актеров ("Лучший актерский состав") и Британской академии ("Лучшая работа оператора"). Помимо этого, кинокартина получила "Золотой глобус" за лучший сценарий и за лучшую мужскую роль (Майкл Китон).
Это не первый "Оскар" Эммануэля Любецки. В 2014 году Академия вручила оператору награду за съемки фильма "Гравитация". За "Бердмэна" он также получил премию Британской академии.
87-церемония вручения самой престижной в мире кинопремии "Оскар" проходит в театре Dolby Theatre. Ведет церемонию актер Нил Патрик Харрис.