Организатора нападения на экс-главу Всеволожского района посадили на один год

Автор фото: Вдовин Сергей

Суд признал виновным Сергея Рокотова в организации нападения на автомобиль бывшего главы администрации Всеволжского района Ленобласти Александра Соболенко и приговорил его к одному году лишения свободы.

Суд признал виновным Сергея Рокотова в организации нападения на автомобиль Александра Соболенко, совершенное осенью 2013 года, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу.
В октябре 2013 года неизвестные напали на водителя Александра Соболенко, который в то время занимал пост главы Всеволожского района Ленобласти. По версии следствия, нападение организовал Рокотов. Для совершения приступления он привлек братьев Александра и Алексея Груздевых, а также Михаила Васюка.
"11 октября 2013 года Васюк и братья Груздевы на автомобиле под управлением Александра Груздева прибыли к ресторану "Рыба на даче", расположенному в доме 319 "А" на Приморском шоссе, где Васюк из травматического пистолета "Оса" несколько раз выстрелил в местного жителя, работающего водителем бывшего главы администрации Всеволжского района Ленобласти Александра Соболенко, причинв ему огнестрельные ранения грудной клетки. При этом злоумышленники передали водителю требования о том, чтобы Соболенко покинул занимаемый им пост", — говорится в сообщении Следственного комитета.
Помимо этого, Рокотов стал фигурантом дела о незаконном обороте наркотиков. 14 ноября 2013 года, находясь в одной из квартир дома №30 по Туристской улице, принадлежащей жене Рокотова, выбросил в окно килограмм кокаина, автомат Калашникова, револьвер и боеприпасы к ним. Позднее следствие установило, что наркотики, револьвер и патроны к нему принадлежали Рокотову.
Суд приговорила Рокотова к одному году лишения свободы и одному году ограничения свободы, а Александра Груздева — к четырем месяцам ограничения свободы. Уголовное дело против Васюка было прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Алексей Груздев пошел на сделку со следствием, сейчас его дело рассматривается в суде.
По обвинению в незаконных обороте наркотиков и оружия Рокотова оправдали. Следствие намерено обжаловать это решение суда.