Уголовное дело против Владислава Баумгертнера прекращено

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

В России прекращено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, заявил генпрокурор Белоруссии Александр Конюк. По его словам, это не означает, что в порядке гражданского судопроизводства нельзя будет подать иски.

Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в России прекращено, заявил 20 февраля генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк, сообщает ТАСС. Ранее стало известно, что российское и белорусское уголовные дела в отношении бывшего главы "Уралкалия" объединены в единое производство.
Между тем, Конюк подчеркнул, что "прекращение этого уголовного дела не означает, что нельзя заявлять иски о возмещении ущерба". "Сам факт прекращения уголовного дела в отношении Баумгертнера не означает, что в порядке гражданского судопроизводства нельзя будет подать иски", — заявил Конюк.
Владислава Баумгертнера задержали в августе прошлого года в Минске, после того, как "Уралкалий" вышел из совместной компании с "Беларуськалием". Это решение привело к распаду картеля, который поддерживал высокие цены на калий.
Следователи в Белоруссии обвинили Баумгертнера в злоупотреблении полномочиями. В ноябре его отправили в Москву и посадили в СИЗО, а в конце года — отправили под домашний арест. В июле 2014 года суд постановил оставить Баумгертнера под домашним арестом до 14 октября.
1 сентября 2014 года Басманный суд Москвы отпустил Баумгертнера из-под домашнего ареста в Москве под залог в 15 млн рублей. 11 сентября Белоруссия передала в Генпрокуратуру России уголовное дело в отношении экс-главы компании "Уралкалий" Баумгертнера, ее бывшего владельца Сулеймана Керимова 19 и еще четырех экс-сотрудников Белорусской калийной компании (БКК).