Кабмин предлагает бессрочно обнулить НДС для электричек и передать их пригородным компаниям

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Кабинет министров предлагает передать пригородные поезда, находящиеся в собственности РЖД, пассажирским компаниям. Кроме того, правительство предлагает ввести 0% НДС для электричек бессрочно.

Кабинет министров предлагает передать электрички от РЖД в собственность пригородных пассажирских компаний "в целях повышения прозрачности тарифного регулирования пригородных пассажирских перевозок ж/д транспортом и эффективности деятельности пригородных пассажирских компаний", говорится в документе, опубликованном на сайте правительства в понедельник.
Государственная дума в пятницу приняла в первом чтении депутатский законопроект об обнулении НДС на пригородные пассажирские перевозки. Нулевой НДС предлагается установить до 31 декабря 2016 года в качестве антикризисной меры.
В понедельник Кабмин также выступил с предложением о введении нулевой ставки НДС на услуги по перевозке пассажиров в электричках на бессрочной основе. Инициатива правительства содержится в докладе во исполнение поручения президента от 6 марта 2015 года по вопросу о формировании эффективной модели функционирования пассажирского железнодорожного транспорта в пригородном сообщении.
"Указанные мероприятия позволят повысить эффективность использования субсидий, предоставляемых из федерального бюджета в целях доступности пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, и увеличить степень контроля за ценообразованием в пригородном пассажирском комплексе без перераспределения финансовой ответственности в рамках бюджетной системы", — отмечается в докладе.