СЗППК говорит, что антимонопольщики признали законным сбор в электричках

Автор фото: Евгений Асмолов

Антимонопольная служба Петербурга признала законным дополнительный сбор с пассажиров электричек, не купивших билет на станциях, оборудованных билетными кассами Об этом говорят в Северо-Западной пригородной пассажирской компании. Однако в УФАС это опровергают.

УФАС Петербурга признало законным сбор перевозчика за оформление билетов в электричках со всех категорий граждан, в том числе льготных, совершающих поездку только от станций, на которых работают билетные кассы или установлены терминалы самообслуживания, и не купивших билет.
"Решением Санкт-Петербургского УФАС сбор, а также действия компании по взиманию сбора, не были признаны незаконными", — говорится в сообщении "Северо-Западной пригородной пассажирской компании". При этом перевозчик снизил штраф со 100 до 63 рублей.
Ранее комитет по тарифам и ценовой политике Ленобласти обратился в Федеральную службу по тарифам, ФАС и Северо-Западную транспортную прокуратуру с требованием проверить законность сбора за оформление проездного документа в пригородных поездах, введенного СЗППК с начала 2015 года.
Комитет напомнил о невозможности введения такого сбора, в том числе по причине низкого уровня охвата остановочных пунктов билетными кассами – ими оснащены только 12% станций региона.
В УФАС по Петербургу сообщают, что сейчас дело передано в центральный аппарат ФАС России. "Фраза СЗППК о том, что петербургское УФАС прзнало сбор законным, вводит в заблуждение о действиях антимонопольного органа. Комиссия петербургского УФАС установила, что все затраты  ОАО "СЗППК" на обеспечение деятельности разъездных контролеров-кассиров уже учтены в действующем тарифе на перевозку пассажиров. Таким образом, оформление билетов этими контролерами не является дополнительной операцией. Кроме того, у ОАО "СЗППК" отсутствует возможность фиксации события посадки пассажира на конкретной станции", - отмечают антимонопольщики.