Партия власти не согласна с властью по поводу пенсий

"Единая Россия" не намерена поддерживать повышение пенсионного возраста. Социальная политика все увереннее входит в неразрешимое противостояние с экономическими потребностями.

На совместном заседании политических платформ "Единой России" вице-спикер Госдумы Андрей Исаев категорически заявил, что предложения по повышению пенсионного возраста, "естественно, не будут поддержаны партией "Единая Россия". Его коллега Сергей Железняк назвал эти инициативы звучащими как "якобы экспертное мнение" и  добавил, что они "очень серьезно осложняют социальную ситуацию в стране".
По поводу пенсий развернулась одна из самых острых дискуссий последнего времени. В России около 14 млн пенсионеров, не считая прочих льготников, их количество растет, и Пенсионный фонд давно не справляется с нагрузкой. Правительство уже вынуждено было замораживать накопления россиян, но эта мера даст о себе знать не скоро, а проблема, судя по всему, становится все более актуальной.
В сторонниках повышения пенсионного возраста — минтруда, минфин, минэкономразвития, то есть ведомства, напрямую имеющие дело с государственными деньгами. Глава МЭР Алексей Улюкаев считает, что альтернатив нет. Он, правда, предлагает повышать его постепенно, за 10-15 лет, но в итоге — на 5-7 лет. Министр финансов Антон Силуанов думает над снижением пенсионной нагрузки за счет повышения налоговой нагрузки на 1%. Все эти предложения явно проблему тоже не решат кардинально и входят в противоречия с ранее сделанными заявлениями. Например, Владимир Путин в конце прошлого года твердо сказал, что налоги будут  зафиксированы на четыре года, и даже если этот 1% от зарплаты назовут каким-нибудь отдельным взносом, сути дела это не изменит. Среди других идей — отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам с ежемесячным доходом более 2,5 прожиточных минимумов. Это довольно тревожный признак. Да, хорошо зарабатывающий пенсионер, как рассуждают в Белом доме, в пенсии, может, и не нуждается остро. Но дело в принципе — это деньги, причитающиеся человеку по закону, и нельзя просто так решить, что платить их не будут.  
В любом случае, все это напоминает попытки ухватиться за соломинку. Экс-министр финансов Алексей Кудрин, до сих пор влиятельный в высших кругах власти, уверен, что в ближайшее время пенсионный возраст поднимать придется. На совещании у премьер-министра — и лидера "Единой России" — Дмитрия Медведева на днях обсуждали повышение пенсионного возраста, но ничего не решили. Были и совещания у Владимира Путина, но решения опять отложены. "Нет" пока тоже не сказано. Власти то опровергают повышение, то вновь принимаются его обсуждать.
"Многие социальные обязательства, данные в "сытые годы", сегодня выполнить невозможно", — категоричен Алексей Кудрин. В 2015 году на выплату пенсий и пособий запланировано 6,17 трлн рублей, и это на 10,9% больше, чем в 2014 году. А пенсионный возраст в России и так один из самых низких в мире, нормой является 63-65 лет (так что вообще-то не очень понятно, почему так принципиально сохранить эту пару лет).
Но непременное исполнение всех социальных обязательств — краеугольный камень путинской политики. Президент не раз заявлял о том, что они будут исполняться при любых условиях. И вице-премьер по соцвопросам Ольга Голодец выступает резко против повышения пенсионного возраста. Владимир Путин перекладывает ответственность на Белый дом — по словам Алексея Кудрина, участника совещаний у главы государства, он предложил перенести обсуждение в правительственные органы. Все это уже было в 2011 году, когда проблема тоже горячо обсуждалась, и мнения высказывались примерно такие же. Тогда Путин обтекаемо сказал, что прямо сейчас повышать пенсионный возраст не надо, но вот "через пять-десять-пятнадцать лет — там нужно смотреть на реалии нашей жизни".
Из слов Сергея Железняка следует, что осложнением социальной ситуации в стране занимается половина правительства, возглавляемого лидером "Единой России", которая выступает резко против повышения пенсионного возраста. Похоже, в скором времени единороссам придется перейти в оппозицию самим себе.