Сергей Нарышкин назвал срок продления бесплатной приватизации квартиры

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин сообщил срок продления бесплатной приватизации квартиры. По его словам, она будет продлена не до 2018 года, а на год — до 1 марта 2016 года. В пятницу, 20.02.2015 года, депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении.

Срок продления бесплатной приватизации квартиры назвал спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Он уточнил, что она будет продлена не до 2018 года, а до 2016 года. Уже в пятницу, 20.02.2015 года, депутаты рассмотрят законопроект об этом во втором чтении. В первом чтении документ был принят. "В случае принятия во втором чтении обязательно примем его и в третьем чтении", — подчеркнул Сергей Нарышкин.
О продлении срока бесплатной приватизации жилья заговорили в начале этого года, так как по действующему законодательству она заканчивается 1 марта 2015 года. В последних новостях сообщалось, что приватизация квартиры может быть продлена до 1 марта 2018 года.
Продление бесплатной приватизации квартиры, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, необходимо, так как "значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию". По мнению авторов документа также этой возможности не будет у россиян, которые стоят на учете как нуждающиеся и получат свое жилье только после 1 марта 2015 года.
Законопроект о продлении бесплатной приватизации, по словам вице-спикера нижней палаты от "Единой России" Сергея Железняка, Госдума РФ собирается рассмотреть в трех чтениях до конца февраля. "Продление бесплатной приватизации на период экономической нестабильности, как минимум на год, позволит избежать ненужной социальной напряженности в обществе", — считает депутат.
Бесплатная приватизация жилья стартовала в 1992 году. Ее срок должен был закончиться 1 января 2007 года, после принятия нового Жилищного кодекса, однако потом его перенесли еще несколько раз: сначала о 1 марта 2010 года, потом до 1 марта 2013 года, а после до 1 марта 2015 года.
Бесплатно получить свое жилье в собственность могут те граждане РФ, кто получил квартиру на условиях социального найма до 1 января 2005 года. Если квартира не будет приватизирована, то у жильца есть только право на постоянную регистрацию и проживание. Он не может продавать или сдавать в аренду жилье.
Срок бесплатной приватизации жилья может быть продлен. Видео: Первый канал