Георгий Богачев больше не чиновник

СПб. Строительный вице–губернатор Георгий Богачев уходит из правительства Ленобласти. Эта отставка может быть частью подготовки к досрочным выборам губернатора региона.

О том, что кресло строительного вице–губернатора Ленобласти покидает выходец из "Группы ЛСР" Георгий Богачев, стало известно вчера. Чиновник подтвердил "ДП", что подал заявление об отставке, но от комментариев отказался. Руководитель аппарата губернатора Ленобласти Сергей Перминов сообщил, что отставка — итог личных договоренностей вице–губернатора с главой региона. "Контракт расторгнут по соглашению сторон. Заявление еще не подписано", — говорит Сергей Перминов. В пресс–службе правительства Ленобласти утверждают, что причина отставки в том, что чиновник выполнил поставленную перед ним задачу антикризисного менеджера. "Завершился цикл кризисного управления строительной отраслью. Следующий этап — рутинная системная работа. Чтобы сохранить преемственность власти, на пост будет назначен один из действующих сотрудников администрации", — заключили в пресс–службе. В качестве возможных кандидатов называют экс–спикера областного ЗС Кирилла Полякова и председателя областного Госстройнадзора Михаила Москвина. Последний, к слову, является "действующим сотрудником администрации".

Реформатор на стройке

Вице–губернатором Ленобласти Георгий Богачев стал в 2012 году, перейдя во власть с позиции вице–президента "Группы ЛСР". За 2 года он серьезно изменил правила игры на строительном рынке.
При нем был принят закон, передавший полномочия по выдаче разрешений на строительство, утверждению граддокументации и вводу зданий в эксплуатацию с муниципального уровня на региональный. Вице–губернатор активно боролся "с неуемными аппетитами застройщиков": по его распоряжению были пересмотрены градпланы Всеволожска и Мурино — плотность их застройки уменьшилась. Он также внедрил в регионе новую схему "социальная инфраструктура в обмен на налоги".
Но мнения самих застройщиков о его работе разделились. "Он не был классическим чиновником. Слишком энергичный и деловой для этого поста", — говорит гендиректор "Лидер Групп" Руслан Юсупов. "Идеальный офицер–исполнитель. Если бы при этом имел свое мнение по проблемам отрасли, эффективность его работы была бы выше", — говорит гендиректор "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров.

Веские причины

Одной из причин отставки Георгия Богачева стал факт обучения его 18–летнего сына Ивана в Кембридже. В середине января Конституционный суд РФ постановил, что должностному лицу может быть отказано в допуске к гостайне, если он или кто–то из его близких проживает за границей более полугода подряд. В окружении чиновника говорят, что он своей отставкой упредил возможные претензии по этому поводу.
Не исключено, что отставка также является первым этапом подготовки к досрочным выборам губернатора региона, которые могут пройти в сентябре. Высока вероятность того, что за кресло губернатора с нынешним главой региона Александром Дрозденко будет тягаться глава "Группы ЛСР" Андрей Молчанов. Работа "человека из ЛСР" в стане конкурента нелогична.