К 2017 году Россия полностью откажется от украинских вертолетных двигателей

Автор фото: Илья Трусов

К 2017 году Россия полностью откажется от украинских вертолетных двигателей. Компания ОАО "Климов" планирует увеличить объемы собственного производства и полностью обеспечить существующий спрос.

Российские моторостроители полностью заместят своей продукцией импортные украинские двигатели для вертолетов к 2017 году, сообщил генеральный директор "Объединенной двигателестроительной корпорации" Владислав Масалов.
Он отметил, что если масштабы производственных программ вертолетостроителей сохранятся, то российские производители смогут полностью заменить украинский импорт к 2017 году. По словам Владислава Маслова, в России сейчас освоено производство ремонтно-групповых комплектов для ремонта двигателей серии ТВ3-117.
В прошлом году на производстве ОАО "Климов" были собраны первые десять двигателей, которые полностью собрали из российских деталей. "Поэтому можно констатировать, что производство российских двигателей освоено, и дальше стоит задача увеличения серийности производства", — цитирует Владислава Маслова Лента.ру.
Сейчас для выпуска вертолетов в России требуется большое количество двигателей ТВ3-117, ВК-2500 и Д-136. В СМИ сообщалось, что по действующему контракту, с 2011 по 2016 год запорожское предприятие "Мотор Сич" обязано поставлять 250-270 комплектов вертолетных моторов в год для корпорации "Вертолеты России".
Кроме того, сообщалось, что в 2014 году ОАО "Климов" собирается выпустить 226 двигателей для вертолетов серий ВК-2500 и ТВ3-117 и планирует увеличить годовой объем до 500 штук к 2018 году, полностью обеспечив потребность российского производства.