Аркадий Ротенберг: "Глобальных проблем в хоккее не вижу"

Самый богатый хоккеист России, миллиардер, президент ХК "Динамо" и неофициальный куратор хоккейной сборной страны Аркадий Ротенберг иногда сам выходит на лед и как член попечительского совета ФХР занимается детскими турнирами. С клюшкой в руках он и ответил на вопросы dp.ru.

- В марте в Петербурге пройдет международный детский турнир по хоккею "Лига Будущего" на кубок телеканала "Санкт-Петербург", на открытие собирается приехать президент ИИХФ Рене Фазель. Что это за турнир?
- Это инициатива президента Федерации хоккея Петербурга Валерия Ларькина, и то, что он хочет уделить внимание детям, это здорово. Это значимое событие и для города и для детей. Думаю, после этого увеличится количество занимающихся - хоккей сейчас стал популярным, поэтому чем больше детей мы оторвем от улицы, тем лучше.
- Может быть у вас есть ли какая-то программа инвестирования в строительство новых хоккейных коробок, центров?
- Хоккейные школы у нас есть, и в Москве и в Петербурге, есть школа-интернат, здесь многие проживают. Подростковым школам мы уделяем большое внимание. Что касается коробок, то их везде не хватает и в Питере тоже. Сейчас составляем программу вместе с федерацией, думаем о том, как бы увеличить их количество. Пока преждевременно называть цифры - как правило, они никогда не подтверждается. Если будет 50 коробок, то они будут востребованы.
- Каково финансовое самочувствие отечественного хоккея? Насколько непростыми оказались наступившие времена для клубов? Приходится ли сокращать расходы, возникают ли проблемы со спонсорами?
- У нас в "Динамо" проще. Мы как платили в рублях, так и платим, смета у нас не увеличивается и не уменьшается. Конечно, так как и в бизнесе есть некие проблемы, то и шикарным финансовое положение клубов не назовешь. Тем не менее, мы не увеличиваем, но и не уменьшаем смету. Да, немного это дает негативных последствий, допустим, для самих спортсменов, и то в случаях выезда куда-то за границу.
- Нет такого, как в футболе, когда иностранцы начинают бежать из России?
- Я к  этому спокойно отношусь. Хотят бежать, пусть бегут. В хоккее у нас разрешенный лимит - пять легионеров, в футболе гораздо больше, и это их проблемы. Я считаю, что конечно, хорошо,  когда есть определенное количество иностранцев, если это значимые ребята, молодежь у них учится, но мы планируем на будущий год больше внимания уделять молодежным командам, будем подтаскивать побольше молодежи, освежать и сборную, и "Динамо".
- Российские клубы всегда были неприбыльными, в последнее время доходы растут, становятся ли они более прибыльными?
- Некоторые становятся, такие как СКА. Сейчас может быть какие-то сложности у них и есть, но они достойно справляются. Вот взять "Хартвалл-арену", которую мы с Геннадием Тимченко приобрели - таких арен в Европе сейчас всего две! Поэтому все развивается. Таких глобальных проблем я не вижу, хотя, конечно, сложности в экономике и нас коснулись, не будем лукавить.
- Какое-то время назад были споры между клубами и КХЛ по поводу возможностей заработка, в частности распределения рекламных площадей. Как выглядит ситуация  сейчас, достигается компромисс?
- Достигается, мы в этом направлении работаем и с КХЛ и с ФХР, так, чтобы клубы от этого не страдали, а только выиграли. Потому что фактически хоккей это в первую очередь клубы. И не надо забывать, что КХЛ это акционерное общество со всеми вытекающими в виде дивидендной политики и прочего. Мы, конечно, входим в положение, так, чтобы и лига зарабатывала. Здесь надо найти компромисс, мы его ищем и, думаю, найдем.
- Они готовы отдавать клубам больше рекламных площадей?
- Готовы-готовы. Они готовы даже может быть и на иные варианты, если не отдают площади, то должны делать клубу какие-то финансовые компенсации. Таким путем компромисс и достигается, в зависимости от того, что кому нужно. Если мы хотим понимать КХЛ, то пускай у них будет определенное количество рекламы, но чтобы и клубы не страдали.
- Каково сейчас распределение доходов от трансляций между лигой и клубами и может ли оно измениться?
-  Оно вполне может измениться в ближайшее время, хотя сейчас в принципе какого-то распределения нет. Мы сейчас обратили внимание на КХЛ-ТВ, будем развивать и улучшать его, все основания для этого у нас есть. Все на правильном пути, есть взаимопонимание с КХЛ и с федерацией.
- Во время локаутов в НХЛ американские телеканалы закупали для показа небольшие пакеты матчей КХЛ. Востребован ли наш хоккей за границей сейчас, удается ли его  продвигать, продавать?
- Пока нет. Но, думаю, будет востребован. Даже если взять "Хартвалл-арену", где играет "Йокерит", пожалуйста, там полные трибуны. Они пока неохотно на это идут, существуют санкции и конечно это осложняет процесс - побаиваются они. Но у нас прекрасные отношения. Вот сейчас будем собирать "Спорт-аккорд"  (международный конвент, объединяющий различные спортивные федерации - dp.ru), попробуем оттуда что-нибудь вытащить. Все что мы можем для нас хорошего делать, мы будем делать.
- Вы говорили о том, что есть планы по строительству в Финляндии новой базы для сборной. Эти планы в силе или заморожены?
- Они остаются в силе, но я задаюсь вопросом - а почему там дешевле, чем у нас, тем более сейчас? Потому что они там, по всей вероятности, берут дешевую продукцию, дешевую еду, у нас же на каждом месте каждый завышает цену, и поэтому в итоге получается у нас все дорого. У нас баз, конечно, не хватает, надо строить, но тем не менее нам надо с чего-то начинать. Вот, допустим, едем мы в ту же Белоруссию, там все дешево, там прекрасные условия, надо так же делать здесь. Сами клубы в Белоруссии тоже не окупаемы, но мы туда ездим в лагеря - дешевле получается.
- В сделанных вами ранее интервью были намеки на то, что клубы КХЛ могут появиться в Швеции. Сейчас эти процессы не приостановлены?
- Я знаю, что сейчас идут переговоры о том, чтобы в КХЛ вошли и шведы. Какой клуб - пока не скажу. Но переговоры с ними ведутся и географию КХЛ мы будем расширять.
- Иностранные клубы сейчас не собираются уходить из КХЛ (в конце прошлого года такая возможность обсуждалась в отношении "Слована" и "Медвешчака" - dp.ru)?
- Нет, наоборот, помогаем им и поддерживаем.