На Украине арестовали полмиллиарда рублей "Донбасэнерго", связанного с сыном Януковича

Автор фото: Тихонов Михаил

Служба финансового мониторинга Украины заблокировала перевод 200 млн гривен от госпредприятия "Энергорынок" на счет компании "Донбассэнерго", которое связывают с сыном свергнутого президента Украины, миллиардером Александром Януковичем.

Государственная служба финансового мониторинга Украины заблокировала перевод в адрес ПАО "Донбасэнерго" 200 млн гривен от госпредприятия "Энергорынок" (гендиректор Юрий Гнатюк), пишет на своей странице в Facebook украинский народный депутат Сергей Лещенко. По его информации, деньги будут оставаться заблокированными не менее 28 дней.
Игроки украинского рынка энергетики называют "Донбасэнерго" подконтрольной Александру Януковичу, сыну свергнутого президента Украины Виктора Януковича. Компания эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС. В пресс-служба миллиардера эту связь отрицают.
Так, 25% "Донбасэнерго" принадлежит государственной НАК "Энергетическая компания Украины", еще 60,7% были приватизированы 21 августа 2013 года ЧАО "Энергоинвест Холдинг" более чем за 700 млн гривен. Холдинг контролируется Игорем Гуменюков, экс-директором компании "АРС", давним бизнес- партнером украинского промышленника-миллиардера Рината Ахметова и хорошим знакомым Александра Януковича. Их связывает и топ-менеджер Сергей Кузяра, который был советником вице-премьера в правительстве Николая Азарова при Викторе Януковиче.
Между тем, на Украине сейчас вообще запрещены расчеты с энергогенерирующими предприятиями на самопровозглашенных республиках. Старобешевская ТЭС "Донбасэнерго" находится в Донецке, Славянская ТЭС компании - в Славянске. По задумке украинского министерства энергетики и угольной промышленности это должно стимулировать эти автономные республики разработать механизмы оплаты энергии, которую потребляют в их регионе.
Александр Янукович сейчас развивает девелоперский бизнес в Петербурге, о чем dp.ru уже не раз подробно рассказывал. По нынешнему курсу 200 млн гривен, о которых идет речь, равны примерно полмиллиарду рублей. Впрочем, курс колеблется, и еще несколько недель назад эта сумма равнялась 1 млрд рублей.
В пресс-службе Александра Януковича эту информацию назвали "попыткой давления на акционера группы МАКО и поводом отвлечь внимание граждан Украины от тех реальных проблем". Александр Янукович возглавляет корпорацию "Менеджмент ассетс компани" (МАКО) и Всеукраинский банк развития (ВБР). Бизнес-интересы есть на рынках строительства домов и дорог, нефтепродуктов, торговли землей, торговли зерном, судостроении и в банковском секторе. В Петербурге он зарегистрировал компании "Арсенал инвест" и ее "дочку" "Арсенал истейт" еще весной сразу после того, как покинул родину и обосновался в России.