Телекоммуникационные компании задерживают принятие бюджета из-за девальвации рубля

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Телеком–компании задержали принятие бюджетов. Строители оптоволоконных сетей прогнозируют, что операторы свернут крупные проекты. По данным подрядчиков, только на начальном этапе кризиса капитальные затраты связистов урежут на 20%.

Петербургские строители сетей и объектов связи сетуют на то, что операторы в этом году затянули принятие бюджетов, а некоторые компании до сих пор их не согласовали. Причина ясна — кризис и обвал рубля. Иностранное оборудование подорожало практически вдвое. Бюджеты, сверстанные осенью, оказались абсолютно нереалистичными. Последствия задержки тоже просчитать несложно: работы по прокладке сетей стартуют позже обычного, и в ряде случаев они рискуют не завершиться за сезон. Это ставит под вопрос реализацию больших проектов. В этом году на них не будет времени, а в следующем, возможно, — денег. Ведь, по прогнозу подрядчиков, уже сейчас, на начальном этапе кризиса, операторы связи готовы сократить капитальные затраты примерно на 20%.

Планы без гарантий

"Очевидно, что все операторы строили планы на 2015 год исходя из валютных курсов: около 33 рублей за доллар и 44 рубля за евро, — говорит Юрий Ванин, экс–гендиректор ООО "Компьюлинк" (до конца 2014 года). — Ясно, что теперь будут сокращаться объемы инвестиций. Но подрядчикам снижать свои расценки уже некуда. В последнее время если оператору остается 15%, то это очень хорошо".
Технического директора "Новтехстроя" Юрия Воробьева больше беспокоит не то, что бюджеты еще не приняты — "в конце концов это случится", — а "мизерные расценки".
У большинства подрядчиков нет финансовой подушки, зато у некоторых имеется серьезная кредитная нагрузка.
По словам Юрия Ванина, многие подрядчики в прошлом году понесли убытки из–за курсовых разниц: у них были заключены договоры с операторами в рублях, а с продавцами материалов, оборудования — в долларах. Все основные расчеты и с теми, и с другими происходят в конце года.
Кроме того, по итогам 2014 года некоторые подрядчики оказались с построенными, но не проданными сетями. Например, у ООО "ВОЛС–Инвест" есть почти 600 км волоконно–оптического кабеля (ВОЛС) в Псковской области. Как подчеркивают в компании, линия была проложена по предварительной договоренности с операторами связи. "Планы на 2015 год у операторов есть, но бюджеты по ним окончательно не утверждены в связи с текущей ситуацией на финансовых рынках страны, — говорит генеральный директор "ВОЛС–Инвест–Тел" Владимир Петухов. — Раньше, начиная строительство, мы были уверены в том, что оно обеспечено финансированием, и стартовали уже после договоренности с операторами–заказчиками, иногда вкладывая собственные средства. Теперь так поступать мы не можем, не имея гарантий финансирования".
Как объясняют участники рынка, раньше они нередко приступали к стройке, имея одну только устную договоренность, чтобы не упустить время — закончить прокладку сетей до холодов. Теперь торопливый строитель рискует в итоге вообще не найти своего участка в инвестпланах операторов, документы могут быть еще пересмотрены в течение года.
В конечном счете проблема номер один — это урезание капзатрат.
"По нашим опросам, сокращение по крупным операторам будет около 20% по сравнению с уровнем прошлого года, — говорит генеральный директор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин (также занимается строительством ВОЛС). — Вторая проблема — некоторые операторы еще не приняли бюджеты, а те, кто уже принял, сделали это с задержкой. В итоге подрядчики потеряли 2 месяца. Так бы мы сейчас уже подходили к подведению итогов конкурсов, а теперь итоги будут лишь в конце апреля. Дальше — получение техусловий, проектирование. Стройка начнется в июне–июле". Строительный сезон на Северо–Западе короткий. Значит, длинные стройки будут перенесены на 2016 год. Но так как прогноз на 2016 год совсем туманный, операторы могут и вовсе отказаться от размещения некоторых крупных заказов в 2015 году.

Стадия пересмотра

В ответ на запрос "ДП" подтвердили согласование бюджета в компаниях "ЭР–Телеком", Yota, МТТ, "Ростелеком". Уклонились от прямого ответа на вопрос в "МегаФоне", МТС, "ВымпелКоме", ТТК. В Tele2 сказали, что был принят "план развития". Источник "ДП" сообщил, что в МТС бюджет принят на днях, и "никаких корректировок не было". Многие операторы поспешили развеять опасения подрядчиков. Правда, их ответы были очень обтекаемы. "Верим, что экономическая конъюнктура не окажет существенного влияния на нашу стратегическую программу", — сказали в Tele2. "Компания не планирует пересматривать принятую производственную программу", — уверяют в "ЭР–Телекоме" (бренд "Дом.ru").
В "Ростелекоме" говорят, что решения о корректировке бюджета будут приняты по итогам I квартала: "Наша задача — оценить влияние роста курса иностранной валюты на объем инвестиций в проекты и пересчет сроков окупаемости".
А вот в "ТрансТелеКоме" не скрывают своей осторожности: "В 2015 году мы намерены более селективно подходить к оценке новых инвестиционных проектов".