Ученые выяснили, какую музыку нужно слушать, чтобы работать продуктивнее

Автор фото: Global Look Press

Мы снова задумались, как без особых усилий приблизить вас к званию лучшего работника в офисе. Оказалось, достаточно просто слушать музыку на работе. Главное - определиться с жанром, это, как выяснилось, тоже важно.

Помните, мы рассказывали, что музыка может помочь вам выжить в офисе открытого типа. Но даже если вы – счастливый обладатель собственного кабинета, это еще не повод лишать себя права послушать любимую песню. Да-да, мы в курсе, что на работу вы ходите работать, а не развлекаться. Ну так а причем тут развлечения? Это все исключительно для пользы дела.  
В соответствии с недавними исследованиями при прослушивании музыки люди выполняют работу быстрее и аккуратнее. Так что можете смело открывать страничку какого-нибудь интернет-магазина и выбирать себе самые крутые наушники или колонки, что больше нравится. А мы пока расскажем, что именно надо слушать, чтобы поразить всех своей продуктивностью и внимательностью. Тут, как всегда, все непросто, для каждой задачи нужен свой стиль музыки, но мы поможем и с этим разобраться.

Классическая музыка для работы с числами и внимания к деталям

Подопытные кролики в данном эксперименте (они же простые работники) показали более высокие результаты, когда слушали классическую музыку во время решения математических задач. Для сравнения: те, кто справлялся с задачами в тишине, оказались на 12% менее успешны. А еще прослушивание шедевров классики помогало испытуемым с задачами, требующими концентрации внимания, например с проверкой правописания.

Моцарт для усвоения новой информации

Автор: Global Look Press
Но не вся классическая музыка одинаково полезна. Точнее, полезна вся, но эффект разный. Так, например, в Калифорнийском университете выяснили, что прослушивание произведений Вольфганга Амадея Моцарта улучшает работу мозга, особенно в тех случаях, когда мозг занят запоминанием и усвоением новой информации. Так что если вам к завтрашнему дню нужно выучить километровую речь, с которой вы планировали начать совещание, вы знаете, что слушать.

Попса для ввода данных и работы в условиях дедлайнов

Автор: Global Look Press
При прослушивании поп-музыки эффективность выполнения задач, связанных с вводом данных, возрастала на целых 58%. А еще испытуемые с попсой в наушниках выполняли задачи быстрее всех остальных. Также прослушивание данного музыкального жанра помогло совершать на 14% меньше ошибок. В общем, если вы до этого самого момента не очень жаловали попсу, то, кажется, пришло время пересмотреть свои музыкальные вкусы. Ну хотя бы на время работы.

Эмбиент для монотонной работы

Автор: Global Look Press
Заумный и заунывный эмбиент, напрочь лишенный слов, станет отличным подспорьем для тех, на кого навесили однообразную работу. Придуманная англичанином Брайаном Ино, эта странноватая музыка помогает сфокусироваться на задаче и избежать лишних ошибок. Вот вам и отличный повод расширить свой музыкальный кругозор. Вряд ли вы до этого заслушивались эмбиентом.

Танцевальная музыка для корректуры и решения проблем

Автор: dp.ru
Что-нибудь бодренькое, заставляющее различные части тела ритмично подергиваться, подойдет тем, чья работа связана с поиском ошибок и проверкой правописания, ну и тем, кому постоянно приходится что-то решать. Главное – не пуститься случайно в пляс.
В общем, если вы вдруг услышали тунц-тунц-тунц, доносящееся из наушников рядом сидящего коллеги, не спешите обвинять его в безделье. Возможно, он просто работает. А еще есть большая вероятность, что теперь он работает лучше, чем вы. Поэтому прикупите себе тоже пару наушников и последуйте его примеру, пока какой-нибудь меломан не получил повышение, на которое вы так надеялись. А вообще надо поднять это все на более высокий уровень. Босс ведь как никто другой заинтересован в вашей продуктивности? Так что пусть заказывает вам диджея в офис. Или скрипачку.