"Газпром" купит трубы для газопровода "Сила Сибири" на $1 млрд

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

"Газпром" объявил тендер на поставку труб большого диаметра для газопровода в Китай "Сила Сибири" на сумму 67,8 млрд рублей или почти $1 млрд. Итоги тендера подведут 6 марта. Объем закупки оказался на треть выше ожидавшегося - 820 тысяч тонн против 600 тысяч. Цена - на 8% выше цены прошлого тендера

"Газпром комплектация " объявила тендер на поставку труб для газопровода в Китай "Сила Сибири" на 2015 год на общую сумму 67,8 млрд рублей или почти $1 млрд, сообщило во вторник агентство "Интерфакс". Срок поставки - с марта по декабрь 2015 года. Получатель  и заказчик строительства магистрали - ООО "Газпром трансгаз Томск"
Общий объем закупки составляет 819,5 тысяч тонн. Причем ранее в отдельные годы таким был общий объем закупки труб "Газпромом". Объявленный тендер состоит из восьми лотов. Из них четыре лота от 150 тысяч до 200 тысяч тонн. Объем закупки оказался на треть выше ожидавшегося - 820 тысяч тонн против 600 тысяч тонн. Цена - на 8% выше цены прошлого тендера, отмечает агентство.
В сентябре прошлого года "Газпром" и российские трубные заводы, в том числе "Северсталь", ТМК, ОМК и ЧТПЗ, подписали двусторонние соглашения о применении специальных условий ценообразования при поставках труб большого диаметра (ТБД) для строительства магистрального газопровода "Сила Сибири".
В конце января производители ТБД договорились с "Газпромом" о повышении цен в среднем на 15-17% по сравнению с ценами последнего квартала прошлого года. Стоимость труб производитель будет регулировать "в ручном режиме и пересматривать каждый квартал с учетом предыдущего, так как конъюнктура рынка сейчас нестабильна"
Строительство газопровода "Сила Сибири", предназначенного для поставок российского газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай по "Восточному маршруту", началось 1 сентября. Протяженность газопровода — 3,9 тысячи км. Ориентировочная стоимость его строительства — 770 млрд рублей.
Строительство системы магистральных газопроводов "Сила Сибири" осуществляется в рамках контракта на поставку в Китай в течение 30 лет по 38 млрд кубометров российского газа в год, заключенного в мае 2014 года "Газпромом" и China National Petroleum Corporation (CNPC).