Опытный чиновник Дмитрий Сачков возглавил комитет по госзаказу

Автор фото: Свистунова Валентина

Как и прогнозировал dp.ru, глава комитета по госзаказу ушел в отставку. На эту должность с поста зампредседателя комитета финансового контроля переведен Дмитрий Сачков. Ранее он возглавлял комитет по туризму. Череда перестановок в Смольном продолжается.

Как две недели назад рассказал dp.ru, глава комитета по госзаказу Сергей Русин ушел в отставку. На его место назначен Дмитрий Сачков, который давно работает в структурах Смольного. О назначении сообщается в микроблоге пресс-секретаря губернатора Георгия Полтавченко.
Дмитрий Сачков переведен в комитет по госзаказу с должности заместителя главы комитета финансового контроля.
До этого Дмитрий Сачков возглавлял комитет по развитию туризма, а еще раньше занимал пост заместителя начальника аппарата губернатора Петербурга. В аппарате губернатора работал и Алексей Корабельников. До прихода в Смольный Дмитрий Сачков работал в бизнес-структурах. В течение четырех лет он занимал пост гендиректора ООО "Фаэтон Девелопмент Групп".
Отставка выходца из московских правительственных структур Сергея Русина стала очередной перестановкой в череде многочисленных назначений в Смольном.
Сергей Русин возглавлял комитет по госзаказу с момента его появления в структуре Смольного в январе 2013 года. До этого он работал в Министерстве обороны РФ, Межрегиональной инспекции ФНС по крупным налогоплательщикам. В Петербурге он занимался инвестициями в инфраструктуру Петербурга в комитете экономического развития (КЭРППиТ). Но КЭРППиТ был расформирован, его функции разделили между четырьмя новыми ведомствами. Считалось, что в КЭРППиТ Сергея Русина привел тогдашний председатель Игорь Голиков, который до 2009 года работал в московском Министерстве по налогам и сборам и Федеральной налоговой службе.
В последнее время Георгий Полтавченко высказывал недовольство работой комитета по госзаказу и сроками объявления конкурсов.
Источники dp.ru в комитете по госзаказу связывали шаткое положение председателя (уже бывшего) и со столь же непрочными позициями курирующего комитет вице-губернатора Михаила Мокрецова. Эту ситуацию не прокомментировали ни в аппарате, ни в комитете.
В январе сменился руководитель комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), одновременно преобразованного в комитет имущественных отношений (КИО) путем слияния с комитетом по земельным ресурсам. Новый комитет возглавила Юлия Лудинова. КИО, как и комитете по госзаказу, подчинен Михаилу Мокрецову. В его ведении также находятся комитеты по экономической политике и стратегическому планированию и комитет финансов, о перестановках в котором речь шла выше.
С другой стороны, чехарду в Смольном связывают и с недавно назначенных вице-губернатором Игорем Албиным. По словам источников dp.ru в Смольном, у него есть и амбиции, и, возможно, влияние на федеральном уровне, благодаря долгой работе в московском министерстве. В течение последних двух месяцев слухи "отправляют" Игоря Албина на разные новые должности вплоть до некого "премьер-министра Петербурга".