В Петербург не пустили 30 тонн табака для кальяна под видом цемента

Автор фото: Пресс-служба Балтийской таможни

На таможенном посту в Кронштадте задержали свыше 29 тонн табачной смеси для кальянов, которые пытались провезти по документам на "строительную смесь на основе цемента, в виде порошка". Оценивается сумма ущерба недекларируемого товара, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Петербург таможня не пустила почти 30 тонн табачной смеси для кальяна, которую пытались провезти под видом строительных смесей. Груз задержали на таможенном посту в Кронштадте, сообщили в пресс-службе Балтийской таможни.
Уточняется, что в декларации на товары была заявлена "строительная смесь на основе цемента, в виде порошка". "Фактически в контейнере перемещался табак для кальянов разных вкусов с маркировкой производства Объединенных Арабских Эмиратов. Данный товар является подакцизным", — сказано в сообщении ведомства
По данному факту был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 16.2 КоАП (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров). Оценивается сумма ущерба, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Товар изъят и помещен на склад временного хранения.
Между тем, на прошлой неделе сенаторы Вадим Тюльпанов и Сулейман Геремеев внесли в Госдуму законопроект, который запрещает курение кальянов в общественных местах. Документом разрешается курение кальяна только в специально оборудованном помещении. Владельцам баров и ресторанов законопроект грозит уменьшением прибыли.
По мнению законодателей, даже в несодержащих табак кальянах могут быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты. За нарушение закона предусмотрена ответственность в виде штрафа: для должностных лиц – от 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей, для юридических – от 50 до 80 тыс. рублей.