Сельскохозяйственный подход

Ленобласть. Хозяйства "Урожайное" и "Тригорская ферма", подконтрольные топ–менеджменту ГУП "Водоканал", откроют молочный завод и предприятие по переработке мяса.

Согласно СПАРК, глава ГУП "Водоканал" Феликс Кармазинов вышел из состава учредителей ООО "Урожайное", но его заместитель по "Водоканалу" Евгений Целиков по–прежнему остается совладельцем. В пресс–службе ГУП сообщили, что закон не запрещает ему быть учредителем компании, деятельность которой не связана с деятельностью "Водоканала", так как он не является госслужащим. Феликс Кармазинов вчера был недоступен для комментариев. Участники рынка считают, что он по–прежнему стоит за проектом.
Как стало известно "ДП", в мае на базе хозяйства "Тригорская ферма" (подконтрольно "Урожайному") откроется молочный завод, рассчитанный на переработку 3,6 тыс. т молока в год. Предприятие будет производить молоко, сливки, творог, ряженку, йогурт и мягкие сыры под собственным брендом. Мощности производства "Тригорской фермы" составляют 2,5 тыс. т молока в год, молочное стадо — 380 коров.
Открытие предприятия по глубокой переработке мяса на базе ООО "Урожайное" намечено на лето. Его мощности составят 150–200 т говядины в год. Там будут производиться полуфабрикаты в вакуумной упаковке, фарш, пельмени и т. д. — также под брендом "Тригорская ферма". Сегодня "Урожайное" производит около 100 т говядины в год, включая мраморную говядину. Общий объем инвестиций в перерабатывающие мощности участники рынка оценивают в 100 млн рублей.
Ранее "ДП" сообщал, что ООО "Урожайное" вложит 400 млн рублей в создание мясного стада, а общее поголовье мясного и молочного стада составит около 1,5 тыс. голов (сейчас 1,1 тыс.).
Поставлять продукцию новых перерабатывающих производств планируется в магазины "Гирлянда" (ранее Феликс Кармазинов также владел долей в компании), "Лэнд", "Азбука вкуса", "Ашан" и др. "Сейчас литр сырого молока стоит от 24 до 31 рубля в зависимости от сорта. Это очень низкая цена, чтобы окупать ферму, не говоря уже о прибыли. Переработка даст компании дополнительный заработок для развития производства. Тем более это актуально сейчас, в условиях эмбарго", — комментирует гендиректор ГК "Лосево" Эльдар Беглов.
Сельское хозяйство последние несколько лет представляет интерес для непрофильных инвесторов. В молочное животноводство собственные средства вкладывает экс–совладелец Балтийского банка Андрей Исаев, в мясное — совладелец банка "Россия" Николай Шамалов. Инвестиции в этой сфере — удел крупных бизнесменов, имеющих собственные средства, так как развивать производство на кредитные деньги невозможно: процентная ставка, которую предлагают банки, начинается от 28%.
В то же время спрос на продукцию местного производства растет. Коммерческий директор "Супер Бабилон" Лилия Кулешова говорит, что продукцию на прилавки поставляют из 10 совхозов и ферм Ленобласти. "Спрос на нее растет, поэтому мы всегда ищем новых поставщиков. Например, планируем привлечь производителей из Подмосковья", — отмечает она.