В Ленобласти хотят допустить самовыдвиженцев до выборов губернатора

Автор фото: Ковалев Петр

В Ленобласти гадают о досрочных выборах губернатора и готовятся допустить к ним самовыдвиженцев. О выборах, если они будут, должно быть объявлено за 90 дней до даты их проведения, то есть до начала июня 2015 года.

Бывший глава областных единороссов депутат ЗС Ленобласти Владимир Петров предложил допустить до участия в губернаторских выборах самовыдвиженцев. Парламент рассмотрит предложенные им поправки в закон о выборах губернатора Ленобласти в марте. Все это происходит на фоне неопределенной ситуации с досрочными губернаторскими выборами. На вопрос об этом губернатор Александр Дрозденко молчит и улыбается. О выборах, если они будут, должно быть объявлено за 90 дней до даты их проведения, то есть до начала июня 2015 года.

Разберутся на местах

"Областной закон о губернаторских выборах логически противоречит конституционному праву гражданина избираться и быть избранным, — поясняет Владимир Петров. — По федеральному закону о политических партиях, член одной партии не может быть выдвинут от другой. То есть если "Единая Россия" выдвинет Александра Дрозденко, то все остальные почти 11 тыс. членов партии в нашем регионе не смогут быть выдвинутыми. Это касается и членов других партий, и беспартийных".
В 2014 году эту норму уже пытались оспорить в Конституционном суде, но тогда суд определил, что этот вопрос каждый регион должен решать самостоятельно. В Москве самовыдвижение возможно, а в Петербурге — нет. Вице–спикер ЗС Ленобласти и экс–губернатор региона Вадим Густов уверен, что шансы на принятие закона в Ленобласти невелики: "Это несерьезно. Цель идти вне партии только одна — пиар". Руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов говорит, что все зависит от воли губернатора: "Единая Россия" представляет большинство. Заодно посмотрим, не боятся ли они конкуренции".

Очередь желающих

В 2014 году губернаторские выборы состоялись в Петербурге, тогда многие главы регионов вышли на них досрочно. Александр Дрозденко говорил, что думает об этом, но так и не решился или не получил добро администрации президента. Кандидатов на губернаторское кресло всегда было предостаточно: прочили и нынешнего главу Карелии Александра Худилайнена, и спикера Госдумы Сергея Нарышкина, и основного владельца "Группы ЛСР" экс–сенатора Андрея Молчанова, и крупного лендлорда депутата Госдумы Сергея Петрова. Если никто из них не заявит о своих амбициях, то Александр Дрозденко едва ли не единственный способен преодолеть муниципальный фильтр в 7% на уровне поселений и 10% на уровне районов, судя по итогам выборов 2014 года (из 2200 мандатов "Единая Россия" взяла 1821, КПРФ — 56, "Справедливая Россия" — 41, ЛДПР — 37). Самовыдвиженец, если он не спойлер, рискует споткнуться об него, как в Петербурге Оксана Дмитриева.

Хочет сам

Срок полномочий Александра Дрозденко истекает в 2017 году. Но стремление избраться досрочно понятно — это позволит принимать самостоятельные решения, в том числе и кадровые. В правительстве региона, кроме начальника аппарата Сергея Перминова, больше нет его людей. Вице–губернатора по финансам Романа Маркова ему пролоббировал КИНЕФ, вице–губернатора по экономике Дмитрия Ялова — совладелец банка "Россия" Юрий Ковальчук, вице–губернатор по строительству Георгий Богачев — выходец из "Группы ЛСР".
Директор института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что в 2015 году не имеет смысла проводить выборы, хотя не исключает этого.
"Оптимально было провести их в 2014 году вместе с петербургскими. Это позволило бы усилить избирательную кампанию. На тот момент не было такой политической и экономической ситуации, которая могла негативно отразиться на результатах голосования", — подытоживает он.