Макет на перепутье

Кризис в строительной отрасли ударил и по рынку архитектурных макетов. Их изготовители надеются на лучшее, но признают, что их бизнес уязвим: макет — не предмет первой необходимости.

ВПетербурге макеты делают около 30 специализированных мастерских. Это небольшие организации, в которых работают до 10 человек: работники, непосредственно занятые на производстве, дизайнеры, архитекторы, художники, специалисты по компьютерному и математическому моделированию, инженеры. Макетная мастерская со штатом 15 человек считается крупной. Таких в Петербурге не более семи, говорит руководитель макетной мастерской "Макет СПб" Александр Балчеков.
Профессионально изготовленный архитектурный макет — это изделие ручной работы. По словам генерального директора студии "Макет–Мастер" Николая Саганенко, наиболее востребованы на рынке макеты многоэтажных жилых комплексов в масштабе 1:100 с внутренней подсветкой. Средняя стоимость такого макета — 300–400 тыс. рублей. Стоимость макета крупного жилого комплекса в масштабе 1:100 и размером 1,5 х 2 м выше — около 700 тыс. рублей. При этом окончательная цена макета определяется в каждом случае индивидуально: каждый новый архитектурный или технический элемент усложняет конструкцию и увеличивает стоимость работ. Изготовление макета жилого комплекса занимает от 2 до 4 недель, говорит генеральный директор компании "Новый аспект" Яков Ициксон.
Около 80% всех заказов на макеты мастерские получают от строительных компаний, работающих в сфере городского жилищного строительства. Они используют макеты для рекламы и продаж строящегося жилья. "Обычно у одного дома два и более макетов. Первый для основного офиса, второй — для представительств на объектах. Макеты появляются сразу же после получения разрешения на строительство", — рассказывают в холдинге RBI. Все объекты классов бизнес и комфорт этого девелопера имеют архитектурные макеты.
В меньшем объеме заказывают макеты строители загородной недвижимости, которые "давно начали экономить на необязательных расходах", рассказывает Яков Ициксон. Из крупных заказов на изготовление макетов для строителей загородной недвижимости он вспоминает "заказ на 10 одинаковых макетов — заказчику надо было продать 10 одинаковых коттеджей". Частные клиенты почти не пользуются услугами макетных мастерских: очень дорого.

Жить стало тяжелее

По оценкам участников рынка, до кризиса объем петербургского рынка архитектурных макетов составлял около 150–200 млн рублей в год. "Оборот небольшой мастерской, достаточный для ее существования, — около 3 млн рублей в год", — оценивает Александр Балчеков. "В среднем годовой оборот макетной мастерской в Петербурге — 3–4 млн рублей", — согласен с ним Яков Ициксон. Он добавляет, что "очень успешная макетная мастерская может иметь оборот около 12 млн рублей в год". Однако сейчас изготовители макетов затянули пояса. "Замедление рынка мы почувствовали в прошлом мае. Если в начале года мы одновременно работали над пятью макетами, то в середине года — над двумя–тремя. Планировали выйти на годовой оборот 9 млн рублей, а получилось только 5 млн", — говорит Яков Ициксон. Он оценивает 2014 год как неудачный.

Без прогнозов

Сегодня руководители макетных мастерских не берутся прогнозировать будущее рынка и предпочитают не говорить о планах. "Будет тяжело, но мы надеемся на лучшее", — говорят они. Рынок макетирования жестко коррелирует с рынком строительства, и если стройка будет расти, то и рынок макетов будет расти, объясняет Николай Саганенко. При этом аналитики уже называют ситуацию на рынке недвижимости "похожей на кризисную". Руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg Тамара Попова напоминает о сложностях с получением кредитов и считает, что, "если хотя бы 70% заявленных проектов действительно достроят в 2015 г., можно будет считать год удачным". Строительные компании, признавая успешность макета как средства маркетинговой коммуникации, все же ищут альтернативы, говорит генеральный директор ГК "Кивеннапа" Максим Красненко. Для визуализации проектов его компания намерена использовать голограммы. RBI активно использует 3D–технологии: медиавизор и 3D–очки.