Власти Севастополя мешают петербургской группе "С. Э. Р." построить 145 тыс. м2 жилья

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Чиновники Севастополя хотят отдать под археологический заповедник участок петербургской строительной группы "С. Э. Р.", где заявлен проект жилья на 6 млрд рублей. От первой атаки, еще в украинской истории полуострова, компания отбилась через суды.

Чиновники Севастополя грозятся забрать у петербургской строительной группы "С. Э. Р." участок, где она заявила проект "Ленинградский квартал" стоимостью 6 млрд рублей. Это вторая за 2 года попытка лишить девелопера земли в Крыму. От первой атаки, еще в украинской истории полуострова, компания отбилась через суды. Однако присоединение Крыма к России не избавило ее от новых проблем.

Заповедная бухта

О том, что чиновники Севастополя выступили против строительства жилого квартала группы "С. Э. Р." на берегу бухты Омега, стало известно в конце января. Об этом в СМИ заявил директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Игорь Малоземов.
По его словам, руководство города отдает предпочтение созданию на этом месте филиала археологического заповедника "Херсонес Таврический". "Без решения вопроса с городом девелопер может проектировать что угодно, но построено это не будет", — заявил Игорь Малоземов (цитата по ТАСС).
В пятницу чиновник оказался недоступен для общения с "ДП". Зато гендиректор группы "С. Э. Р." Павел Белоусов заявил, что возникшая вокруг участка дискуссия — это попытка отобрать у компании ликвидный актив под благовидным предлогом. "За последний месяц прокуратура и ГАСН выдали нам четыре предписания и наложили четыре штрафа, которые мы оспариваем в суде. Претензии властей необоснованны. На наш участок охранные зоны заповедника не распространяются. Надеюсь, власти быстро разберутся и поменяют отношение к проекту", — говорит Павел Белоусов.

Проект на старте

Право на развитие территории площадью 8 га рядом с Парком Победы Севастополя группа "С. Э. Р." получила 2,5 года назад, купив компанию с правами аренды этой земли до 2033 года. На участке расположены семь капитальных строений, которые находятся в собственности группы "С. Э. Р.".
Два года назад, еще в украинской истории Крыма, группа "С. Э. Р." чуть не лишилась этой земли. "Мы пережили настоящий рейдерский захват "а–ля 90–е". В нем участвовали украинские силовики, бывший глава района и даже бандиты. Они подделали подписи и поменяли владельцев компании, которую мы купили. Потребовался год, чтобы вернуть бизнес через суд. Похоже, теперь кто–то пытается взять реванш", — говорит Павел Белоусов. На данный момент группа "С. Э. Р." разработала проект строительства в бухте Омега жилого комплекса площадью 145 тыс. м2 (в том числе 90 тыс. м2 апартаментов). Инвестиции оцениваются в 6 млрд рублей. Выйти на площадку компания собиралась в конце 2014 года. Но планы пока не реализованы.
"После присоединения Крыма к России в Севастополе поменялось законодательство, в том числе в области градостроительства. ПЗЗ и Генплан Севастополя еще не разработаны. Пока эта работа не завершится, невозможно получить градплан и разрешение на строительство. На все стройки города наложен бессрочный мораторий. Как только его снимут, мы готовы выйти на площадку", — говорит Павел Белоусов.

Непростая ситуация на побережье

Другие российские компании подтверждают, что ситуация для развития бизнеса в Крыму пока непростая.
"Там идет ревизия имущества — ищут "уши Коломойского". На Украине было много злоупотреблений с использованием прибрежных и заповедных земель. Например, сын Януковича вырубил под виллу виноградник завода "Магарач". Возможно, теперь власти Севастополя перестраховываются: выясняют законность получения участка той фирмой, что продала его "С. Э. Р.", — говорит Дмитрий Яковенко из компании "Пантикапея" (строит в Крыму дороги).
"Инвесторы смотрят на юридический статус земли. А он в Крыму пока под вопросом", — говорит Олег Барков, гендиректор HansaGroup.