Герман Греф принес Путину план

В Кремле обсуждается реформа системы государственного управления. План снова принес Владимиру Путину Герман Греф. В тяжелые моменты президент снова вынужден обращаться к "либералам", не особенно, кажется, рассчитывая на кабинет Дмитрия Медведева.

Детали плана реформы, который представил президенту глава Сбербанка Герман Греф, неизвестны — сам он обсуждать их пока отказывается. Известно, что было совещание высших чиновников от экономики в Ново-Огарево, речь на котором, со слов экс-министра финансов Алексея Кудрина, шла о программе структурных реформ, по сообщению "Ведомостей". По данным издания, одной из идей является создание в правительстве некого Центра управления изменениями, другой — возвращение к проектно-целевой модели управления. Предложено создать новые систему мотивации, методы подбора кадров и коэффициенты эффективности чиновников. Владимир Путин, рассказывает Алексей Кудрин, отнесся к идеям "очень серьезно".
Почему Герман Греф не спешит излагать подробности, понятно — неизвестно, будут ли одобрены его предложения и главное, в каком виде. Но если к Владимиру Путину на специальное совещание приносят план реформ и он относится к нему серьезно, то, значит, сама по себе идея глубокой административной реформы в руководстве страны обсуждается и готовится.
Герман Греф, хоть и работает в Сбербанке, не забывает прежний опыт. В 2005 году именно его минэкономразвития готовило очередной этап административной реформы. До этого повышением эффективности госаппарата занимался Дмитрий Козак, который и придумал в свое время разделение на министерства, службы и агентства. Но эти ходы большого эффекта не дали. Программно-целевой подход отстаивался Грефом еще десять лет назад: итогом стало повсеместные разработка и принятие большого количества административных регламентов, так как смыслом затеи была "раскладка" исполнения госфункции на действия в четкой последовательности.
Еще год назад Владимир Путин в ежегодном послании говорил о переходе на программный принцип в исполнении бюджетов, но одновременно сетовал на то, что его указы не исполняются. "Мы выделяем огромные ресурсы, но если не проводить реформы, вместо качества будут расти только неэффективные расходы, раздуваться управленческий аппарат, что и происходит часто на практике", — заявлял глава государства. На днях Владимир Путин на встрече с министрами сказал вслух, что "непонятно, что нужно конкретно сделать в данный момент времени, для того чтобы было реализовано" то, что написано в антикризисном плане.  
В призывах к большей эффективности недостатка никогда не было, но сейчас, судя по словам президента, наступило осознание того, что реформа уже действительно очень нужна. Другими словами, то, что есть, не работает или работает не так, как нужно.
Ключевым в плане Грефа, если верить словам участников совещания в Ново-Огарево, является создание Центра реформ. Эта структура фактически станет правительством в правительстве, и ее глава по сути станет вторым премьером, хотя и будет ему подчиняться. Но на практике получится скорее что-то вроде той ситуации, которая складывалась в Следственном комитете, когда он еще был подчинен Генпрокуратуре: несмотря на подчиненность, СК и ГП регулярно мерялись силами. В итоге следователей все же выделили в отдельное ведомство.
Герман Греф регулярно и откровенно критикует действия правительства. Буквально в середине января на Гайдаровском форуме он в очередной раз говорил о реформе госуправления, о необходимости перестроить все институты начиная с судебной и правоохранительной систем. "Нужен радикальный поворот в экономической политике, который ломает сложившийся стереотип и резко повышает доверие бизнеса к власти", — утверждал он. Но все присутствовавшие на форуме члены правительства во главе с Дмитрием Медведевым никак не отреагировали на эти призывы. Вот он и принес свой план Путину.
А вот в какой степени он может быть одобрен, неясно. Да, если это случится, это будет означать, что на Дмитрия Медведева Путин особо не рассчитывает, оставляя ему в лучшем случае техническую роль. И это будет означать, что экономику и государство опять некому спасать, кроме как "либералам" — а Герман Греф имеет репутацию одного из вожаков этого крыла, и его идеи сводятся к большей свободе для бизнеса. Но вот доверит ли Путин эту миссию ненавидимым в народе "либералам", которые совершенно точно не будут делать то, что советует Сергей Глазьев сотоварищи, пойдет ли на "правый поворот", большой вопрос. У них ведь тоже есть свои планы. И велик риск того, что либеральные реформы ради хотя бы имиджа попробуют скрестить с точкой зрения национал-патриотов, что снова приведет к их негодности и половинчатости.