Два долгостроя "Чесма-инвест" могут перейти к московскому застройщику Glorax Development

Автор фото: Коньков Сергей
Новый микрорайон в Шушарах.

Два долгостроя в Петербурге на Будапештской улице и на Гражданском проспект могут сменить застройщика. Сейчас эти дома возводит ООО "ПСМ-Классик", а новым инвестором может стать московская компания Glorax Development.

Два инвестиционных проекта по строительству жилья севернее дома 6 по Будапештской улице и юго-западнее дома 111 по Гражданскому проспекту могут сменить инвестора. Как стало известно Фонтанке.ру, комитет по строительству ведет переговоры с московской компанией Glorax Development (входит в состав фонда Glorax Capital) по передаче этих объектов.
Сейчас эти дома строит ООО "ПСМ-Классик", связанная с ТД "Сигма". Однако фактически работы на стройках не ведутся. В связи с этим Смольный решил привлечь нового инвестора — фонд Glorax Capital. Как именно будет привлечена компания — станет ли она субподрядчиком или будет расторгнут договор с "ПСМ-классик", неизвестно.
Компания "ПСМ-классик" купила право достроить объекты обанкротившейся "Чесма-инвест" в 2011 году на торгах Фонда имущества. Площадь участка на Будапештской улице — около 5 тыс. м2, на Гражданском — около 13 тыс. м2. При этом квартиры в обоих объектах, по данным комитета по строительству, ждут более 280 дольщиков.
Фонд Glorax Capital был создан в 2013 году бизнесменом Андреем Биржиным. Сейчас объем средств под управлением фонда составляет около $1 млрд, земельный банк — 80 га. Портфель проектов Glorax Development составляет 700 тыс. м2, к концу 2014 года компания намерена довести этот объем до 1 млн м2. Также фонд инвестирует в дорожное и инфраструктурное строительство. В ближайшие три года компания планирует направить на развитие проектов более $3 млрд.
Согласно информации, опубликованной на сайте Glorax Capital, фонд выступает акционером компании "Мособлгазсервис", завода "Электроизолит", производственно-коммерческой фирмы "Стройбетон", "Мосавтодор и партнеры" и проч.