ЦБ отозвал лицензию у Судостроительного банка

Автор фото: ТАСС

Центробанк в понедельник отозвал лицензию у московского Судостроительного банка. По мнению регулятора, банк больше не соответствует требованиям кредиторов по денежным обязательствам. Ранее СБ Банк до 11 февраля приостановил выдачу денег со счетов физических и юридических лиц из-за проблем с ликвидностью.

Центробанк с 16 февраля отозвал лицензию у московского Судостроительного банка, входящего в топ-100 российских кредитных организаций, "из-за неисполнения кредитной организацией российского законодательства в области банковской деятельности, а также нормативных актов Банка России", говорится в сообщении регулятора.
По данным Центробанка, Судостроительный банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.
"В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности СБ банк своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами", — говорится в пресс-релизе.
СБ Банк начал испытывать сложности в конце прошлого года. В декабре появились сообщения о задержках в проведении банком платежей юрлиц, а в январе СБ Банк приостановил выдачу средств со счетов физических и юридических лиц из-за проблем с ликвидностью.
Между тем в понедельник "Ведомости" сообщили о том, что ЦБ РФ рассматривает возможность санации СБ Банка. По словам источника издания, Агентство по страхованию вкладов ищет для СБ Банка инвестора, рассматривая среди претендентов Бинбанк и банк "Югра".
Однако "руководство и владельцы банка не предприняли существенных мер по нормализации деятельности кредитной организации". ЦБ считает, что из-за низкого качества активов осуществлять финансовое оздоровление банка с привлечением АСВ экономически нецелесообразно, отмечается в сообщении регулятора
Судостроительный банк является участником системы страхования вкладов, на 1 января он занимал 85-е место в банковской системе РФ. Основными бенефициарами банка выступают Леонид Тюхтяев (18,97%), Андрей Иванчихин (18,96%), Алексей Голубков, Андрей Вовченко, Ярослав Стешко (по 13,09%), Владимир Ардашев (8,28%).