РФ и Индия создадут собственную систему автоматизированного проектирования

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Россия и Индия могут разработать собственную систему автоматизированного проектирования (САПР). Системы САПР разных уровней применяются при выпуске конструкторской документации, в машиностроении (трехмерное проектирование), архитектуре, геодезии и многих других областях.

Россия и Индия могут разработать собственную систему автоматизированного проектирования (САПР), сообщил ТАСС руководитель компании C3D Labs Олег Зыков.
Руководство C3D Labs провело переговоры с индийскими компаниями, в ходе которых появилась идея о создании независимого программного обеспечения для совместного поиска рынков сбыта, в том числе в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).
Создание собственной САПР может занять у России и Индии до 5 лет, сказал Олег Зыков. Сейчас рынок САПР "практически монополизирован" программным обеспечением США, на которое приходится доля более чем 50%, добавил он. В связи с этим, по его словам, и возникла необходимость создания независимой системы.  
"Нашей главной разработкой является ядро геометрического моделирования, которое позволяет другим компаниям создавать собственные системы автоматизированного проектирования. В России наши технологии занимают более 20% рынка. На такие же показатели мы будем ориентироваться в Индии и других развивающихся странах", - отметил глава компании.
C3D Labs - партнер фонда "Сколково" и дочерняя компания группы "Аскон", крупнейшего российского разработчика инженерного программного обеспечения и интегратора в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности.
Система автоматизированного проектирования предназначена для выполнения или создания проектных работ с помощью компьютерной техники, которая позволяет создавать технологическую и конструкторскую документацию на отдельные здания, сооружения, изделия. Системы САПР разных уровней применяются при выпуске конструкторской документации, в машиностроении (трехмерное проектирование), архитектуре, геодезии и многих других областях (например, расчет и прокладка газового трубопровода).
Первая советская/российская система автоматизированного проектирования была разработана в конце 80-х годов XX века рабочей группой Челябинского политехнического института.