Все дальше в поля

Район станции метро "Комендантский проспект" застроен уже так плотно, что девелоперам не остается ничего иного, как осваивать пустые территории вплоть до границы с кольцевой автодорогой.

Район озера Долгое стал активно застраиваться еще в 1980–е годы, что и определило характер застройки: на территории вокруг станции метро "Комендантский проспект" преобладают дома поздних советских массовых серий (в основном 137–й). Поэтому непосредственно у метро свободных участков уже не осталось, и сейчас объемы застройки в данной локации невелики.
Ближе всего к метро сейчас строится ЖК "Граффити" от компании "Ойкумена" — всего будет возведено 16 корпусов, два из которых уже строятся и должны быть сданы в этом году.

Широкие просторы

Участки перспективной застройки сосредоточены в основном в районе продолжения Парашютной ул., рядом с Новоорловским лесопарком, в Каменке.
Как рассказывает руководитель аналитического центра "Главстрой–СПб" Петр Буслов, наибольшую долю здесь сейчас занимают два проекта "Новая Каменка" от СУ–155 (доля проекта на сегодняшний момент 41%) и "Юнтолово" от "Главстрой–СПб" (доля проекта в текущее время — 27%). Общая запланированная площадь этих проектов 300 тыс. м2 и 2,2 млн м2 соответственно.
Также здесь строят жилые комплексы компании Setl City ("Чистое небо", общая площадь около 1 млн м2), "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" (ЖК "Шуваловский", 450 тыс. м2), "ЮИТ Санкт–Петербург" (ЖК "Новоорловский", 400 тыс. м2).
"Свободных участков в этом районе практически нет, все раскуплены, — отмечает Петр Буслов, — на территориях, которые сегодня активно развиваются или находятся в разработке, должно быть построено около 7 млн м2 жилья".
При этом в данной локации покупатель может приобрести квартиру как в высотных жилых комплексах, так и в проектах малоэтажной застройки.

Цена и метры

Традиционно квартиры в Приморском районе — лидеры по уровню спроса среди покупателей, и район озера Долгое — не исключение.
Стабильно высокий спрос диктует и цены, особенно на уже сданные объекты. "Локация станции метро "Комендантский проспект" — одна из самых дорогих среди спальных районов города, наравне с севером Выборгского района, и стоимость 1 м2 в новостройках составляет 100 тыс. руб. / м2", — комментирует специалист отдела маркетинга Surveyor International Group Нателла Кукава.
В домах, которые строятся дальше от метро, стоимость 1 м2 составляла около 70 – 80 тыс. рублей, сейчас цены на фоне общеэкономической ситуации могут вырасти.

Рядом с КАД и свалкой

Жизнь в этом районе имеет как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны, участки новой застройки соседствуют с лесопарком — это ощутимый плюс, который позволит зоне развиваться и в дальнейшем.
Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar, также отмечает, что в районе расположены выезды на КАД и ЗСД, что повышает его транспортную доступность. Реализация планов городского правительства по строительству новых дорог и запуску новых станций метрополитена (2020 – 2025 гг.), безусловно, подогреет интерес девелоперов к данной территории. Кроме того, в нем много торговых центров — по обеспеченности жителей торговыми площадями Приморский район находится на третьем месте в городе после Московского и Центрального. В то же время он известен как один из наиболее проблемных из–за дефицита детских садов, что, безусловно, не радует новоселов. Да и на создание инфраструктуры в масштабных строящихся жилых комплексах — как транспортной, так и социальной — уйдет немало времени.

Коэффициент застройки

Приморский район в целом и район озера Долгое в частности — городские лидеры по плотности застройки: высокий коэффициент застройки территории характерен для новостроек района. Как следствие — сложности с парковкой личного автотранспорта. В качестве сдерживающего фактора развития территории Нателла Кукава также отмечает и печально известный полигон ТБО "Новоселки". Решить проблему полигона и связанного с ним запаха должен был завод по переработке отходов консорциума греческих компаний Helektor S. A. — Aktor Concession S. A. Впоследствии в проект вошла группа "ВТБ". Стоимость проекта оценивалась в 9 млрд рублей. Теперь начало строительства отложено из–за падения курса рубля.